Как бросить курить?

Большинству людей трудно бросить курить , однако это возможно. Многие люди все же отказываются от сигарет, и вы также сможете это сделать. В этом помогут консультации, медикаменты и другие способы, которые мы рассмотрим ниже.

Если вы уже пробовали бросить курить раньше, но не смогли этого сделать, попробуйте еще раз. Каждый последующий раз будет легче, вы будете еще на один шаг ближе к тому, чтобы бросить курить навсегда.

1.Выбор дня отказа от курения.

Не откладывайте надолго выбор даты, сделайте это в течение ближайший месяц, с момента, когда вы приняли решение бросить курить. День, когда отказ от курения приведет к положительному результату, можно точно рассчитать, используя современные научные методы. После того как наилучший день будет определен, сделайте пометку в календаре и начинайте готовиться.

Если хотите:

– Запишите причины, по которым вы хотите отказаться от сигарет – семья, здоровье, деньги. – Придумайте новые увлечения, которыми можно заняться вместо курения, мероприятия, которые можно посетить. Это нужно для того, чтобы ваш ум и руки были заняты. – Поговорите с близкими людьми о намерении бросить курить, попросите их поддержать вас. Поделитесь с ними своим планом отказа от курения, это сделает его более реальным. – Начните постепенно вытеснять сигареты из вашей жизни – перестаньте курить дома или в автомобиле. Также запретите другим людям курить внутри вашего помещения или машины.

– Узнайте о симптомах никотиновой зависимости и о том, как с ними справляться.

2. Выбор нескольких доказанных способов бросить курить.

Есть много проверенных способов бросить курить . Чтобы увеличить ваши шансы, можно пробовать сразу несколько из них. Таким образом, вы сможете выбрать то, что подойдет именно вам, ведь каждый человек уникален.

Вот несколько эффективных методов отказа от курения:

– Присоединитесь к группе поддержки для людей, которые пытаются бросить курить. Исследования показывают, что люди, которые борются с этой проблемой вместе, чаще достигают положительного результата. – Попросите врача назначить вам медикаментозное лечение или провести терапию замены никотина. Это позволит вывести посторонний никотин из обмена веществ и включит его естественную выработку организмом, но не избавит от психологической зависимости. – Если сделаете ошибку, не сдавайтесь. Пробуйте снова и снова, каждая новая попытка приблизит вас к желаемому результату.

– Обратитесь за поддержкой к вашим родным и друзьям.

Существующий метод «холодной индейки», при котором происходит спонтанный отказ от курения, также хорошо работает для некоторых людей. Многие люди бросают курить в один день – это может быть день, когда они узнали о болезни легких или, когда у них родился сын, мотивация может быть любой. Многие люди, таким образом, бросившие курить навсегда, считают, что это случилось благодаря удачному стечению обстоятельств, но, на самом деле, такой день можно рассчитать. Если вы считаете, что «холодная индейка» именно тот метод, который вам поможет, пробуйте.

3. В выбранный день покончите с курением окончательно

1. Не курите, даже мало. 2. Выбросьте свои сигареты и другие табачные изделия, а также пепельницу. 3. Избегайте людей и ситуаций, создающих искушение закурить. Если вы любите курить в одном определенном кресле, не садитесь в него. Если вы обычно курите в ночном клубе, избегайте его, пока не победите зависимость. Поменяйте свои обычные привычки на такие, которые не включают курение. 4. Прогуляйтесь вместо перекура. 5. Поддерживайте в себе позитивный настрой. Верьте в себя и свой план. 6. Помните, что тяга к никотину сохраняется недолго. Следуйте советам по снятию симптомов никотиновой зависимости. 7. Воспринимайте плохое самочувствие как временное неудобство. Напомните себе, что после очищения, вы будете чувствовать себя лучше, чем во все годы курения. Вы заслуживаете лучшего… Вы почти у цели!

8. Отметьте свой успех, расскажите людям о том, как долго вы выдержали без сигарет. Это большое достижение и им нужно гордиться.

Внимательно отнеситесь к упражнениям. Когда вы будете бросать курить, они могут помочь. Физические упражнения являются здоровой альтернативой курению. Они могут снять тягу к курению, поднимут настроение и добавят энергии, предохранят от увеличения веса. Если вы новичек, начните с малых нагрузок и медленного темпа. Хорошим начало физической активности могут стать простые прогулки.

4. Если вы сорвались, не сдавайтесь – постарайтесь бросить курить снова.

Перестать курить становится проще с практикой. Каждый раз, когда вы пытаетесь бросить, ваши шансы увеличиваются. Большинству людей, которые пытались бросить курить, удалось это сделать лишь с 5-6 попытки.

Не отчаивайтесь, ошибка – это еще не провал. Постарайтесь выяснить, что помешало вам, и сделайте выводы. Поговорите со специалистами и близкими людьми о своем опыте. Учтите свои ошибки, внесите изменения в план и, начинайте бросать курить снова. Продолжайте пробовать до получения положительного результата.

Непроверенные способы бросить курить.

Прекращение курения – достаточно тяжелый процесс. Вы собираетесь тратить время, энергию и даже деньги, чтобы бросить курить. Для этого лучше выбирать методы, которые доказали свою эффективность. Мы рассмотрели доказанные медициной и проверенные на практике способы избавления от никотиновой зависимости. Существуют также непроверенные способы, которые могут попытаться вам продать люди и компании.

Вот способы, эффективность которых не была доказана:

– иглоукалывание; – акупрессура; – электростимуляция; – лазерная терапия;

– гипноз.

Прежде чем тратить деньги на такие манипуляции, обратитесь к независимым экспертам за медицинскими доказательствами.