Сердцу и клеткам организма нужен чеснок

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Сердцу и клеткам организма нужен чеснок
Самый обычный чеснок не просто продукт, а целая кладовая здоровья! Нет, не только средство при простудах и т.п., но, как обнаружили учёные, также и помощь в борьбе желудочно-кишечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже опухолями.
Американские исследователи из Университета Алабамы обнаружили, что поедание чеснока помогает человеку не только при простуде, но и положительно влияет на кровеносные сосуды и сердце.Дело в том, что чеснок заключает в себе такое вещество как аллицин, который благодаря химическим реакциям в организме человека, а именно взаимодействия этого вещества и красных кровяных телец образуют сероводород, который прекрасно снимает напряжение кровеносных сосудов.Сероводород, который выделяется в результате этой реакции, также способствует более активному кровотоку внутри кровеносных сосудов, и тем самым понижается кровяное давление, жизненно важные органы получают больше кислорода, а нагрузка на сердце уменьшается.Кроме того, в чесноке присутствует германий – элемент, который замедляет развитие опухолей в организме. Также в нем есть и селен, и магний, и различные аминокислоты.Но одним из первых веществ, содержащихся в чесноке, был открыт аденозин. Он берется с избытком тромбоцитов в крови. Причем аденозин в чесноке не разрушается при тепловой обработке.Сколько различных витаминов, минералов и других химических элементов содержится в простом и привычном чесноке!Существует у чеснока еще такое свойство. Он заметно понижает потребность человека в пище. Сделайте его непременным компонентом ваших трапез, а вы скоро заметите, что насыщаетесь быстрее. Более того, чувство голода будет приходит реже.Как же так чеснок улучшает аппетит и одновременно понижает потребность в пище? Дело в том, что чеснок нормализует питание. Вы приучаетесь есть столько, сколько необходимо вашему организму, – ни меньше, но и не больше. А потому и приобретаете оптимальный вес.

Сколько чеснока нужно принимать? Рекомендуют два-четыре зубчика в день. Сырой чеснок в больших дозах может быть токсичным. Подвергшийся тепловой обработке особой опасности не представляет.