Сауна – отдых и оздоровление

Сауны приобрели большую популярность в нашем обществе, прежде всего, благодаря благотворному воздействию на органы и системы человеческого организма.

Немало людей считает, что сауна – это парилка с сухим воздухом. Формально это правильно, ведь в переводе с финского языка «сауна» и означает «баня». Однако современные .

И все же, сауны приобрели популярность, прежде всего, благодаря благотворному воздействию на органы и системы человеческого организма.

Какие же функции выполняет сауна? Ее целебные свойства известны уже много веков. Сухой пар, не раздражая легкие, повышает температуру тела, что вызывает повышенное потоотделение. Вместе с потом, через поры кожи выходят токсины, излишняя жидкость и другие вредные вещества, которые усердно накапливает человеческий организм. Посещение сауны даже может помочь в похудении.

Сауна благотворно воздействует и на нервную систему – после ее посещения налицо эффект расслабления. Например, человек, который страдает бессонницей, легко засыпает. Те, кто подвержен стрессам, не только успокаиваются, но и становятся более устойчивыми к новым потрясениям. В период сезонной вспышки простудных заболеваний посещение сауны или бани помогает поддерживать иммунитет.

Конечно же, оздоровительный эффект от посещения сауны можно получить лишь в том случае, если не нарушать технику безопасности. Все ли знают, что в начале процедуры голову необходимо держать как можно ближе к ногам, поднимая ее медленно, по мере прогревания? Помнят ли те, кто предпочитает пар погорячее, что сидеть на верхней полке нужно только, свесив ноги вниз? Всегда ли любители контрастов обливаются после сауны сначала теплой водой, и, лишь потом, холодной? И, конечно же, впечатленные знаменитым новогодним фильмом, некоторые не представляют себе сауну без алкоголя, который, кстати, там категорически запрещен. А, если очень хочется, необходимо сначала выпить горячего чаю. Только соблюдая эти несложные правила, можно поправить в сауне свое здоровье, а не наоборот.