Профилактика инсульта

К больничной койке ведет долгая дорога, вымощенная различными факторами, которые способствуют . Что это за факторы? Можно ли снизить риск инсульта? Какие меры помогут избежать инсульта?

Есть обстоятельства, на которые человек не в силах повлиять, такие как  возраст или генетическая предрасположенность. Существуют и  заболевания, следствием которых может являться инсульт. В большинстве же случаев – все в ваших руках. Риск инсульта повышают , неправильное питание, нездоровый образ жизни, и вы можете это изменить.

Вредные привычки

Если вы читали , то значительно уменьшите риск инсульта.Доказано, что некоторые виды алкоголя в небольших количествах благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему. Однако все хорошо в меру. Алкоголь все же повышает давление и ускоряет сердечный ритм.

Поэтому, если у вас есть проблемы с давлением или сердечной деятельностью, и вы употребляете , пересмотрите свои отношения с ним. Даже в малых дозах ежедневно употреблять спиртные напитки нельзя. Оптимальная дозировка – 2 бокала вина или 50 мл более крепкого напитка периодически.

Особенно осторожным необходимо быть с алкоголем и курением, если у вас повышенная масса тела. Даже сам по себе дает нагрузку на сердце, способствует развитию гипертензии и сахарного диабета, которые являются прямым путем к инсульту. В сочетании же с  другими вредными привычками, он становится пороховой бочкой, которая может  взорваться в любой момент.

Правильное питание

поможет не только снизить риск инсульта,  но и избавиться от некоторых проблем, описанных выше, а также поддерживать весь организм в отличной форме. Овощи и фрукты должны присутствовать на столе в любое время года. Если это невозможно, вполне подойдут сухофрукты. Не обязательно становиться вегетарианцем, но стоит уменьшить количество  красного мяса в рационе. В нем содержатся жиры, которые способствуют образованию атеросклеротических бляшек. Полезно разнообразить меню рыбой ли мясом птицы. Животные жиры (сливочное масло, маргарин)  лучше заменить на   растительные масла (подсолнечное, кунжутное, оливковое). Они полезны для здоровья, полностью удовлетворяют потребности организма и не приводят к повышению веса. Если вкусовые привычки сильнее доводов разума, включите в рацион изделия из муки грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы, неочищенный рис. Эти продукты снижают содержание жиров в крови.А вот что стоит ограничить без сомнений, так это количество соли. Она повышает артериальное давление. Если с ним есть проблемы, не досаливайте блюда и избегайте соленых продуктов.

Контроль АД

Артериальное давление нужно контролировать в любом случае, независимо от того, стремится ли оно вверх или же «как у космонавта». С возрастом давление имеет свойство повышаться, даже у тех людей, которые на него никогда не жаловались. Само по себе повышенное давление может привести к кровоизлиянию в мозг, а в сочетании с атеросклерозом – к ишемическому инсульту.  

К счастью, сейчас разработаны эффективные , которые позволяют держать давление в пределах нормы. Нужно только не надеяться на удачу и вовремя начать принимать их. Лекарство или их комбинацию подберет врач, исходя из индивидуальных особенностей.

Лучше предупредить, чем лечить

Если постоянно, а не время от времени, следовать этим рекомендациям, можно уменьшить риск инсульта и оздоровить весь организм. Однако иногда этого недостаточно, поэтому полезно знать, и, как сделать его последствия минимальными.

Что делать, если  инсульт все же случился, вы можете узнать в статье никогда не поздно.