Что такое атеросклероз?

ob-2839162Причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний является поражение сосудов атеросклеротическими бляшками. Особенности современного темпа жизни, богатого – все это является предпосылками для образования бляшек на сосудистой стенке. В результате проходимость сосудов снижается и, как результат, ухудшается кровоснабжение органов, в том числе и жизненно важных.

Атеросклероз – результат влияния современной жизни

Атеросклероз это заболевание, при котором на внутренней стенке сосудов образуются бляшки и мешают свободному движению крови. Мало того, они также не дают сосудам нормально сужаться и расширяться.

Атеросклеротическая бляшка представляет собой конгломерат из коллагена,  липопротеинов, клеток воспаления, а также новых кровеносных сосудов.

Ведущую роль в образовании бляшек играет нарушение обмена липопротеинов, а именно высокий уровень холестерина. Атеросклероз отражает хронический воспалительный ответ организма на повреждение сосудов, вызванное разнообразными агрессивными факторами как внутри организма, так и поступающими извне.

Где же любят гнездиться эти злосчастные бляшки?

Чаще других атеросклеротические поражения локализуются в аорте, больших и средних артериях сердца, мозга, почек и конечностей. Таким образом, эти органы имеют склонность к ишемическим повреждениям. Именно поэтому нарушение кровоснабжения случается чаще в сердце.

К тому же, наши несчастные организмы постоянно атакуются различными бактериями и вирусами, которые предпочитают присоединиться к уже существующей бляшке. Среди инфекционных агентов, усугубляющих атеросклеротическое поражение сосудов, лидируют вирусы герпеса и цитомегаловирусы, а также хламидии и хеликобактер. Воспаление, вызванное данными агентами, приводит как к образованию и увеличению бляшки, так и к ее разрыву или образованию тромба.

Что же делать? Есть ли какое-то спасение?

Необходимость профилактического подхода к лечению атеросклеротического генеза обусловлена тем, что зачастую они  приводят к летальному исходу. А те больные, которым посчастливилось выжить, редко полностью восстанавливаются функционально и возвращаются к прежней активности. Предотвращение сердечно-сосудистых катастроф атеросклеротического происхождения в настоящее время вполне возможно. Научно доказано, что коррекция факторов риска значительно снижает вероятность возникновения клинических событий.

Какие же это факторы?

Высокий уровень холестерина, гипертензия, диабет, , гиподинамия.

Конечно, наследственная предрасположенность тоже играет свою роль, но это всего лишь склонность, а не неизбежность.

Даже при отсутствии любой предрасположенности фаст-фуды, .

И наоборот, страдающая диабетом бабушка, которая питается по диете, скрупулезно принимает все препараты и регулярно прогуливается в парке с палочкой, имеет все шансы дожить до правнуков и водить их в школу.

Все прекрасно знают, что первое место среди причин смерти современного человека занимают заболевания , но наше славянское «авось» работает и в этом случае.

В заключение  несколько слов об

Исследования, проведенные в этой области, свидетельствуют о том, что двести граммов вина или пятьдесят граммов водки ежедневно препятствуют развитию атеросклероза. Да, это вполне может быть правдой. Но если француз выпьет за ужином бокал вина и будет доволен, то нашему человеку остановиться весьма сложно. Велико искушение устроить праздник с цыганами и медведями. Поэтому не стоит рассматривать алкогольные напитки как средство профилактики атеросклероза.

Игорь Иванов, для