Правильное питание, как основа подготовки к родам.

В статье останавливаемся на основах правильного питания перед родами и во время беременности. Акцентируем внимание на тех продуктах, потребление которых необходимо ограничить перед родами.

К сожалению, многие женщины не уделяют должного внимания своему питанию с точки зрения подготовки к предстоящим родам. Поэтому в данной статье нам бы хотелось особенно акцентировать ваше внимание на данной проблематике. Прежде всего, следует понимать, что процесс подготовки к родам начинается с момента зачатия и выяснения о своей беременности. Если в первый триместр практически 50% женщин не меняет каким-либо образом свой режим питания, то уже со второго месяца 80% женщин старается изменить его согласно рекомендациям врача женской консультации и уже к третьему триместру, данная цифра достигает 90 процентов.
120-1632994Несмотря на это, нам бы хотелось особенно акцентировать ваше внимание на том, что изменять режим питания необходимо заранее, до наступления беременности. В первую очередь необходимо исключить из рациона вредные продукты питания, содержащие те или иные канцерогены. В первую очередь, – это жареная пища. Потребление жареной пищи приводит к накоплению канцерогенов, что может отрицательно сказаться на состоянии плода при физических нагрузках во время родов. Если посмотреть , то видно, что большинство осложнений во время родов связано с той или иной причиной со стороны женщин. Нам бы особенно хотелось подчеркнуть, что полностью исключить жареную еду из рациона не возможно, тем не менее, беременная до родов может ограничить потребление подобных продуктов питания. Вторым важным компонентом продуктов питания, которое следует ограничить в своем рационе, – является соль. С медицинской точки зрения, – соль это физиологически необходимый продукт питания, а с другой стороны его можно считать «белым ядом». Чрезмерное потребление соли непременно скажется на ходе, как вашей беременности, так и родов. Поэтому всем беременным нам хочется строго настрого порекомендовать снизить потребление соли до 4 грамм в сутки. Чрезмерное потребление соли увеличивает нагрузку на почечные клубочки с канальцами, что отрицательно сказывается на работоспособности почек, которые функционируют за два организма. Ограничив потребление соли вы уменьшаете нагрузку на почки, и снижается тонус сердечно-сосудистой системы, тем самым, снижая нагрузку на свое сердце. Длительная перегрузка сердца из-за повышенного потребления соли, нередко приводит к декомпенсации сердечной деятельности на том или ином этапе родов. Следует понимать, что во время беременности сердце также берет на себя повышенную нагрузку, за счет развития плацентарного кровообращения.

Третьим важным элементом питания перед родами и во время беременности является ограничение потребления воды. Да конечно, никто не оспаривает и не может оспаривать тот факт, что вода является важнейшим растворителем минеральных веществ в организме и участвует в окислительно-восстановительных реакциях в каждой клетке организма, тем не менее, избыточное потребление воды может привести к декомпенсации сердечно-сосудистой системы, а при сопутствующих заболеваниях почек и к декомпенсации выделительной функции почек. Данные обстоятельства должны быть непременно учтены. Нет четких рекомендаций по объему потребляемой жидкости перед родами. В связи с возможностями развития раннего токсикоза в виде тошноты и рвоты, рекомендуется потреблять воду небольшими порциями. Объем потребляемой воды необходимо корригировать в соответствии с выделенным объемом мочи за сутки. При этом надо учитывать, что часть жидкости идет на развитие плода, а часть выделяется легкими и кожей вместе с потом. Особенно актуальным является вопрос водной нагрузки при раннем обнаружении , так как водная нагрузка может привести к декомпенсации сердечной деятельности сразу же после рождения ребенка.

Последним моментом в регуляции питания перед родами является контроль за потреблением витаминов и микроэлементов. Как показывает практика, часть женщин недополучает минеральные вещества и витамины перед родами, а вторая часть наоборот достигает различных статей гипервитаминозов. Чтоб исключить данное явление, вам необходимо в первые месяцы беременности, а еще до беременности начать принимать специальные витаминно-минеральные препараты для беременных, проживающих в вашей полосе. Учитывать региональную особенность места проживания обязательно, так как в некоторых регионах нашей страны йода достаточно, а в некоторых его катастрофически не хватает. Полностью аналогичная ситуация наблюдается по селену и другим микроэлементам. В то время как получение витаминов во многом зависит от принятых индивидуальных норм питания со стороны беременной перед родами.