Повышение цен на сигареты – отличный предлог бросить курить

145_285-9328242Сейчас столько пишут о вреде курения,

что я твердо решил бросить читать.

Джозеф Каттен

О вреде курения сказано так много слов, что, казалось бы, добавить больше нечего. Однако в связи с подоражанием акциза на сигареты у многих людей теперь появился дополнительный стимул бросить курить…

Итак, для начала отметим, что курение является одной из самых распространенных вредных привычек как в Украине, так и во всем мире. Этот общеизвестный факт подтверждают следующие факторы негативного воздействия курения на здоровье человека.

1. Угроза возникновения болезней кровообращения, т.к. никотин вызывает повышение давления крови, что в свою очередь является причиной учащенной работы сердца, может привести к инфаркту или инсульту. А эти, как и другие болезни кровообращения, возникшие в результате злоупотребления табакокурением и алкоголизмом – основная причина смертности украинцев, согласно данным Министерства здравоохранения Украины.

2. Исследования показали, что почти у 90% курильщиков со стажем может развиться рак легких или гортани.

3. Никотин обладает сосудосуживающим действием. В результате в мозг поступает меньше крови, страдает психическая деятельность человека, а также возникает облитерация сосудов (т.е. их заращение), приводящая к эндотериту, и как следствие – неизбежно к гангрене. Яркий пример того, как за «радость» выкурить сигаретку человек в прямом смысле заплатил одной ногой – актер Павел Луспекаев, всенародно любимый таможенник Верещагин из «Белого солнца пустыни».

4. Никотин стимулирует вы­бросы адреналина, тем самым способствуя гипогликемии (высокому содержанию сахара в крови), которая, в свою очередь, является основной предпосылкой к развитию сахарного диабета.

5. Никотин не только мешает усвоению витамина С, но также разрушает его часть, находящуюся в крови, а его отсутствие – не только понижает сопротивляемость организма к различного рода заболеваниям, но и вызывает цингу.

Эти пять пунктов – основные камни в огород столь безобидной на первый взгляд привычки, но далеко не все. Дополнить список могут импотенция, болезни желудочно-кишечного тракта и другие болезни. Помимо того, что курить вредно, это еще и становится не модно в современном цивилизованном обществе.

Однако ни госпрограммы с большими финансовыми затра­тами на оздоровление нации,ни штрафы за курение в общес­твенных местах не смогут помочь победить вредную привычку так, как это может сделать каждый человек сам для себя.

Если вы все еще не бросили курить, и вас не пугает  подорожа­ние сигарет, то есть три весомых аргумента все-таки сделать это.

1. Выбрать жизнь, как призывает герой фильма «Trainspotting». Сознательно наносить вред собственному здоровью – значит, не просто не любить и не уважать себя, а еще и сокращать свой путь на кладбище. И если, зная о том, насколько это вредно для здоровья, мы закуриваем очередную сигарету, значит, собственное здоровье, и жизнь в целом, мы не ценим. Еще Леонардо да Винчи говорил: «Кто не умеет ценить жизнь, тот ее не достоин».

2. Перестать выбрасывать деньги на ветер. В прямом смысле. Ведь если, к примеру, пачка сигарет стоит 3 грн., то, выкуривая по пачке в день, курильщик собственноручно опустошает свой кошелек на 1.095 грн. в год, тем самым увеличивая прибыль производителей сигарет. Вместо того чтобы на неделю отправиться на ЮБК – просто отдаем свои кровные и без того небедным дядям. Пусть богатеют, милые, нам не жалко.

3. Начать себя уважать. За то, что перестал(а) искать себе оправдания вредной привычки: «был тяжелый день», «поссорился с любимым человеком», «я неудачник» и т.п.

И наконец-то почувствовать вкус победы, вместо другого, ставшего привычным поутру…

Елена Максимец