Курение приводит к снижению интеллекта

ty-1579007Всем известно, что курение негативно сказывается на состоянии здоровья человека, но мало кто знает, что каждая выкуренная сигарета может привести к снижению интеллектуальных способностей курильщика в среднем на 7,5 пунктов по сравнению с приверженцами здорового образа жизни.

К таким выводам пришли ученые израильского  медицинского центра Шеба.  Для того, чтобы измерить  влияние курения на умственные способности человека, они провели широкомасштабное исследование, в которое было вовлечено около 20 тысяч призывников израильской армии в возрасте от 18 до 21 года.

Было выявлено, что 28% всех призывников выкуривают как минимум одну сигарету в день, 3% – курили ранее и 68% – не курили вообще. В процессе исследования все призывники прошли тест на интеллект (IQ), результаты которого показали следующие данные: IQ курильщиков в среднем составляет  94 балла, в то время как у некурящих призывников IQ равен 101 баллу. Кроме того, у тех молодых людей, которые выкуривали больше пачки в день, уровень IQ оказался еще меньше – 90 баллов.  Получается, уровень интеллекта некурящих выше, чем тот же уровень курящих людей.

Помимо этого, общепризнанным является тот факт, что курение заметно ускоряет старение мозга.  Такие выводы сделали голландские ученые, которые привлекли в исследование около 9 тысяч человек старше 65 лет и выяснили, что у активно курящих людей возрастное снижение интеллектуальных  способностей происходит в 5 раз быстрее, чем у некурящих. Проще говоря, заядлые курильщики гораздо раньше  рискуют получить старческий маразм.

Кроме снижения интеллектуальных способностей, курение ведет также к ухудшению памяти и четкости мысли.  При длительном следовании вредной привычке, возможно ухудшение как краткосрочной, так и долгосрочной памяти.

Но, как оказалось, приверженцы здорового образа жизни  тоже подвергаются опасности ухудшения памяти: пассивное курение оказывает такое же негативное влияние на память, как и курение активное. Это выяснили британские ученые, которые для исследования  собрали три группы добровольцев: активных, пассивных курильщиков и рьяных противников табачного дыма. Результаты исследования показали, что у пассивных курильщиков память снижена почти на 20%, по сравнению с некурящими участниками. Самой плохой памятью обладали представители первой группы, которыми являлись активные курильщики. Если сравнить их с некурящими из третьей группы, то их память способна запомнить  лишь 30% информации. По словам ученых, это не должно вызывать удивления. Канцерогенный гудрон, никотин и монооксид углерода – ). Он более беззащитен перед коварством табачного дыма, тем самым делая потерю памяти более выраженной.

Конечно, на уровень интеллекта и памяти оказывают влияние и другие факторы (наследственность, воспитание, способность человека к обучаемости), но, согласитесь, умный человек, зная, какие последствия вызывает курение, даже не начнет курить.

Читайте также: