Популярное лекарство помогает бросить курить

shutterstock_54699553m-4825372Известно немало примеров, когда случайно выяснялось, что средство, созданное для лечения одной болезни, заодно лечит совершенно другое заболевание. Так же неожиданно, без целенаправленных исследований, обнаружилось, что бросить курить помогает давно известный, общедоступный лекарственный препарат.

Речь идет о «валерьянке», которую многие, и курильщики, и некурящие принимают, чтобы успокоиться, нейтрализовать последствия стресса. Оказывается, с помощью этого полностью натурального, безвредного препарата можно отказаться от курения. 

Суть метода проста – нужно принять одну таблетку валерианы в момент очень сильного желания закурить. Через несколько минут потребность в поглощении табачного дыма пропадет на несколько часов.

Название «валериана» происходит от латинского слова «valeo», что означает «быть здоровым». В природе насчитывается более двухсот видов этого растения, однако для изготовления лекарственных препаратов используется один – валериана лекарственная.


Валериана является мягким седативным средством, поэтому ее принимают для снятия нервного возбуждения, при неврозах, бессоннице, спазмах, а также заболеваниях, связанных с нервными расстройствами.

Успокаивающим действием валерианы обусловлена и ее способность устранять желание затянуться. Чтобы понять, как это происходит, давайте вкратце рассмотрим механизм возникновения никотиновой зависимости. От систематического употребления табачных изделий больше всего страдает нервная система. Никотин воздействует на определенные нервные окончания – рецепторы, увеличивая их активность, вызывая рост и привыкание. Постепенно количество рецепторов увеличивается и требуется все больше сигарет, чтобы поддерживать уже ставшее привычным состояние возбуждения нервных окончаний. Желание закурить – это сигнал о том, что никотин начал выводиться из организма, и требуется новая доза.

Валериана оказывает расслабляющее действие на всю нервную систему, а значит, и на рецепторы. Их активность снижается, и тяга к сигаретам пропадает. В последующие несколько часов начинается вывод никотина из обмена веществ, затем организм начинает вырабатывать естественный никотин. Через несколько дней физиологическая никотиновая зависимость исчезает, и регулярный прием валерианы можно прекратить, принимая таблетку лишь в моменты острого желания закурить, которое нерегулярно будет возникать в последующие несколько месяцев.

Настойка валерианы эффективнее, чем таблетки, но неудобна в использовании и имеет стойкий характерный запах, который не все переносят. Преимущество приема валерианы, для того чтобы бросить курить, заключается в том, что она позволяет снизить нервное напряжение, от которого страдает большинство курильщиков в первые дни после отказа от сигарет.

Хотя препараты валерианы являются безопасными, следует перед началом приема ознакомиться с информацией о противопоказаниях и точно соблюдать допустимую дозировку.

shutterstock_54699553-6326064

Читайте также: