Почему ветрянкой лучше переболеть в детстве

vetryankachild-1477952У ребёнка подскочила температура, появилась сыпь, и запах зелёнки заполнил комнату? Это означает, что в вашем доме поселилась  ветрянка. Не теряя самообладания, давайте разберёмся, что это за и почему ею лучше переболеть в детстве.

Как передается ветрянка

Полное медицинское название этой болезни звучит несколько пугающе – ветряная оспа. Однако сходство с настоящей оспой проявляется только в том, что высыпания при ветрянке внешне немного похожи на оспины. Ветрянка – это острая , вызываемая ДНК-содержащим вирусом. Как правило, она сопровождается интоксикацией всего организма, а также поражением кожного эпителия и слизистых оболочек, что проявляется в виде сыпи. Возбудитель ветрянки развивается только в организме человека. Он очень неустойчив во внешней среде и легко разрушается при нагревании, а также воздействии солнечного или ультрафиолетового света. Однако контагиозность (заразность) этого заболевания очень велика.

Источником больной человек становится ещё в скрытом, инкубационном периоде за два дня до высыпаний и продолжает распространять инфекцию вплоть до подсыхания тех корочек, которые образуются на месте сыпи. Вирус передаётся воздушно-капельным путём. В связи с неустойчивостью во внешней среде, распространение ветрянки через вещи, предметы и третьих лиц маловероятно, но не исключена ее передача через плаценту от матери к плоду.

Несмотря на то, что естественная восприимчивость людей к ветряной оспе достаточно высокая, это заболевание оставляет стойкий иммунитет, который сохраняется на протяжении всей жизни.

Инкубационный период длится  от одной до трёх недель. У детей он обычно протекает без какой-либо симптоматики. У взрослых  в этот период может наблюдаться небольшое повышение температуры, лёгкое недомогание, головные боли, иногда – тошнота и рвота. Все основные симптомы проявляются уже после высыпания, которое часто возникает неожиданно. Практически одновременно с сыпью приходят и все признаки интоксикации организма. Необходимо отметить, что взрослые переносят ветрянку значительно тяжелее, чем дети – у них интоксикация более выражена, а температура порой достигает критических отметок.

Вначале появляется сыпь, в виде  мелких красных пятнышек, которые в течение нескольких часов становятся папулами, а немного позже – везикулами, на месте которых появляются корочки. В это время появляется зуд, однако расчёсывать везикулы ни в коем случае нельзя, так как повышается риск нагноений, что может привести в дальнейшем к образованию рубцов. Для ветрянки характерно одновременное наличие на теле всех элементов сыпи. Несмотря на то, что вначале высыпания могут появиться практически в любом месте, наиболее часто они локализируются на волосистой части головы, шеи, , туловище и конечностях, кроме поверхностей подошв и ладоней. Значительно реже встречаются высыпания на слизистых оболочках рта, гортани, коньюктиве и половых органах. Заболевание протекает волнообразно: новые высыпания несут за собой новые волны ухудшения состояния. Признаки интоксикации, как правило, исчезают после последнего «подсыпания».

В связи с достаточно типичной картиной  диагностирование ветрянки не вызывает особых затруднений, хотя иногда важным моментом является исключение вероятности стрептодермии. В крайне редких случаях могут быть применены специфические лабораторные исследования.

Исход ветрянки обычно благоприятен. Однако у взрослых (в редких случаях и у детей) могут развиться тяжёлые формы болезни, характеризующиеся длительностью протекания и характерными осложнениями.

Среди возможных осложнений чаще всего преобладают различные гнойные стоматиты, коньюктивиты, кератиты, паротиты и прочее. Достаточно редко наблюдается развитие сепсиса, энцефалитов и менингоэнцефалитов. Все подобные осложнения обычно встречаются у взрослых больных.

Лечение ветрянки проводят в домашних условиях. Важна изоляция больного  и обеспечение ему постельного режима на 6-7 дней. В это время предпочтительна молочно-растительная пища, обильное питье и гигиенический уход. Особенно нужно следить, чтобы всегда чистыми оставались одежда больного и его постельное бельё. Во время , то есть исключить жареное, сладости, газировку. Для утоления жажды и снижения температуры необходимо обильное питье – компоты, морсы, минералка.

Специфическое лечение не применяется, однако необходимо проводить своевременную наружную обработку растворами: бриллиантовой зелени, марганцовки, метиленового-синего, желтого риванола и пр. Следует помнить, что сыпь ни в коем случае нельзя обрабатывать спиртосодержащими препаратами, т.к. они вызывают сильную болезненную реакцию. Не забывайте и о симптоматическом лечении. В случае присоединения , возможно назначение антибиотиков.

И самое главное – психологический настрой родителей и больного! Не делайте из ветрянки трагедию. Объясните ребенку, что лучше ему переболеть сейчас – взрослые гораздо тяжелее переносят это заболевание. И тогда ветрянка для вас пройдёт почти незаметно!

У ребёнка подскочила температура, появилась сыпь, и запах зелёнки заполнил комнату? Это означает, что в вашем доме поселилась  ветрянка. Не теряя самообладания, давайте разберёмся, что это за болезнь и как облегчить страдания малыша?

  • Общее представление о болезни

Полное медицинское название этой болезни звучит несколько пугающе – ветряная оспа. Однако сходство с настоящей оспой проявляется только в том, что высыпания при ветрянке внешне немного похожи на оспины. Ветряная оспа – это острая инфекция, вызываемая ДНК содержащим вирусом. Как правило, оно сопровождается интоксикацией всего организма, а также поражением кожного эпителия и слизистых оболочек, что проявляется в виде сыпи.

Возбудитель ветрянки развивается только в организме человека. Он очень малоустойчив во внешней среде и легко разрушается при нагревании, а также воздействии солнечного или ультрафиолетового света, однако, контагиозность (заразность) этого заболевания очень велика

Источником инфекции больной человек становится ещё в скрытом, инкубационном периоде за два дня до высыпаний и продолжает распространять инфекцию вплоть до подсыхания тех корочек, которые образуются на месте сыпи. Вирус передаётся воздушно-капельным путём. В связи с неустойчивостью во внешней среде, распространение возбудителя через вещи, предметы и третьих лиц маловероятна, но не исключена передача вируса и через плаценту от матери к плоду.

Несмотря на то, что естественная восприимчивость людей к ветряной оспе достаточно высокая, это заболевание оставляет стойкий иммунитет, сохраняемый на протяжении всей жизни.

  • Основные проявления заболевания

Инкубационный период длится  от одной до трёх недель. У детей он обычно протекает без какой-либо симптоматики. У взрослых  в этот период может наблюдаться небольшое повышение температуры, лёгкое недомогание, головные боли, иногда – тошнота и рвота. Все основные симптомы проявляются уже после высыпания, которое часто возникает неожиданно. Практически одновременно с сыпью приходят и все признаки интоксикации организма. Необходимо отметить, что взрослые переносят ветрянку значительно тяжелее, чем дети – у них интоксикация более выражена, а температура порой достигает критических отметок.

Появившаяся вначале сыпь, похожа на мелкие красные пятнышки, которые в течение нескольких часов становятся папулами и немного позже – везикулами, на месте которых появляются корочки. В это время появляется зуд, однако расчёсывать везикулы ни в коем случае нельзя, так как повышается риск нагноений, что может привести в дальнейшем к образованию рубцов. Для ветрянки характерно одновременное наличие на теле всех элементов сыпи. Несмотря на то, что вначале высыпания могут появиться практически в любом месте, наиболее часто они локализируются на волосистой части головы, шеи, лице, туловище и конечностях, кроме поверхностей подошв и ладоней. Значительно реже встречаются сыпи на слизистых оболочках рта, гортани, коньюктиве и половых органах. Заболевание протекает волнообразно: новые высыпания несут за собой новые волны ухудшения состояния. Признаки интоксикации, как правило, исчезают после последнего «подсыпания».

Исход ветрянки обычно благоприятен. Однако, у взрослых (в редких случаях и у детей) могут развиться тяжёлые формы болезни, характеризующиеся длительностью протекания и характерными осложнениями.

Среди возможных осложнений чаще всего преобладают различные гнойные стоматиты, коньюктивиты, кератиты, паротиты и прочее. Достаточно редко наблюдается развитие сепсиса, энцефалитов и менингоэнцефалитов. Все подобные осложнения обычно встречаются у взрослых больных.

В связи с достаточно типичной картиной диагностировании ветрянки не вызывает особых затруднений, хотя в некоторых случаях важным моментом является исключение вероятности стрептодермии. В крайне редких случаях могут быть применены специфические лабораторные исследования.

Лечение ветрянки проводят в домашних условиях. Важна изоляция больного ребёнка и обеспечение ему постельного режима на 6-7 дней. В это время предпочтительна молочно-растительная пища, обильное питье и гигиенический уход. Особенно старайтесь, чтобы всегда чистыми оставались одежда ребёнка и его постельное бельё. Желая облегчить страдания ребенка, не давайте ему в эти дни жареное, сладости, газировку. Для питья используйте компоты, морсы, минералку.

Специфическое лечения не применяется, однако необходимо проводить своевременную наружную обработку растворами: бриллиантовой зелени, марганцовки, метиленового-синего, желтого риванола и пр. Следует помнить, что сыпь ни в коем случае не рекомендовано обрабатывать спиртосодержащими препаратами, т.к. они вызывают сильную болезненную реакцию. Не забывайте и о симптоматическом лечении. В случае присоединения инфекции, возможно назначение антибиотиков.

И самое главное – психологический настрой родителей и малыша! Не делайте из ветрянки трагедию. Объясните малышу, что лучше ему переболеть сейчас – это поможет избежать в будущем многих проблем. И тогда ветрянка для вас пройдёт почти незаметно!