Почему на голове не растут цветочки

Действительно, как поется в известной детской песенке, цветочки на голове не растут, но цветы, травы и другие природные средства могут помочь вам сделать свои волосы красивыми, пышными, блестящими, выбирайте на свой вкус.

Вот какие рецепты предлагает сама природа для ПЫШНЫХ и БЛЕСТЯЩИХ волос.

Настой из травы ЛЮБИСТИКА:

2 столовые ложки заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа, после – процеживают и доливают еще стакан теплой воды. Применяют настой в качестве ополаскивателя после каждого мытья волос. Для этих же целей делают отвары и других трав – крапивы, ромашки, шалфея.

Чтобы волосы блестели, их можно также промывать слабо заваренным ЧАЕМ (примерно 2 столовых ложки чайных листьев на литр воды).

Кроме того, вместо ополаскивателя дважды в неделю рекомендуют применять ПИВО, это делает волосы невероятно густыми, но пока волосы сырые, от них будет исходить специфический запах.

Чтобы волосы стали КРЕПКИМИ в кожу и корни волос втирают свежий сок ЛОПУХА.

Если же все-таки волосы стали сильно ВЫПАДАТЬ, можно применить отвар молодых веток ОБЛЕПИХИ: его и пьют и втирают в кожу головы.

Можно посоветовать и медовую маску: 1 чайную ложку меда смешивают с 0,5 чайной ложкой чесночного сока и 1 чайной ложкой сока алоэ, добавляют желток и втирают в кожу и корни волос. На голову надевают косынку и целлофановый пакет и оставляют маску на 20 минут. Тщательно смывают, промывают волосы еще одним желтком, а затем ополаскивают отваром КРАПИВЫ или РОМАШКИ. С лечебной целью маску применяют несколько раз подряд после мытья волос.

Для улучшения РОСТА волос применяют отвар листьев ПЛЮЩА – его втирают в кожу головы дважды в неделю в течение двух месяцев. Также эффективна ЛУКОВО-МЕДОВАЯ маска: натертую на терке крупную луковицу смешивают с 1 столовой ложкой меда (для сухих волос добавляют немного оливкового масла). Маску втирают в кожу и оставляют на полчаса, после чего смывают теплой водой.

Если волосы чересчур СУХИЕ – применяют увлажняющую маску из ПРОСТОКВАШИ – нагретую до температуры тела простоквашу наносят на волосы по всей длине, накрывают голову пергаментной бумагой и теплым платком. Спустя 20 минут, помассировав кожу головы с нанесением новой порции простокваши, волосы промывают горячей водой.

Настой РОМАШКИ также способствует смягчению волос:

5 столовых ложек травы заливают 0,5 литра кипятка и настаивают в закрытой посуде в течение часа, процеживают настой, отжимая ромашку, добавляют ? столовой ложки меда и промывают чистые влажные волосы, а через 30 минут ополаскивают их теплой водой. Для сухих волос этот способ применяют раз в 12 дней, для жирных – два раза.

Чтобы избавиться от ЖИРНОСТИ волос применяют отвар ДУБОВОЙ КОРЫ (3 столовых ложки коры на литр воды, кипятить в закрытой посуде 15 минут, остудить и процедить) для ополаскивания волос дважды в неделю в течение двух месяцев. Для этой же цели используется отвар ШАЛФЕЯ.