Что делает курение для вашего здоровья? Вторая часть

Вы также узнаете, что лучшая защита от рака кишечника — хорошие сигареты и бокал вина каждый день, а от сигарет люди умнеют.

Итак, аксиома шестая (аскетическая). Если Вы сочетаете курение с алкоголем, то тем самым наносите “двойной удар” по организму.

На самом деле, у курящего и — по возможности пьющего вино (это важно) — человека вероятность возникновения кишечных полипов почти на 20 процентов меньше, чем у некурящего трезвенника или человека, пьющего пиво.

Если Вас смущает слово “полипы”, то буквально речь идёт о том, что у курящего человека, каждый день выпивающего бокал вина, шансы умереть от рака кишечника меньше. Аналогичная связь наблюдается и в случаях с язвенным колитом. Как ни странно, правило в больше степени пригодно для мужчин — у женщин результаты менее впечатляющие.

1019112332-0-9515742

“Мудрое решение – курить сигареты “Фатима”! Сестра Ширли Гельман: — Я согласна” (1950 год, турецко-американский табачный проект)

Пока ещё нет данных о том, как обстоит дело с курящими, но не пьющими (интересно, есть ли такие?). В любом случае, формула, в общих чертах, ясна: сигарета и вино. Однако это не означает, что тот, кто уже страдает от рака кишечника, может безболезненно воспользоваться “рецептом”.

Аксиома седьмая. Нет такой болезни, при которой курить было бы полезно.

А вот и есть. В Нью-Йорке провели довольно любопытное исследование на близнецах. Учёные приблизительно 30 лет назад выявили странную зависимость между генетической предрасположенности к курению и болезнью Паркинсона, однако сам механизм зависимости до недавних пор был непонятен.

Чтобы разобраться в этой противоречащей здравому смыслу связи, доктор Кэролайн Таннер (Caroline M. Tanner) и её коллеги из Калифорнийского института наблюдали однояйцевых близнецов (с одним набором генов) и разнояйцевых близнецов. В исследовании участвовало 113 пар близнецов-мужчин, причём в каждой паре один из братьев страдал болезнью Паркинсона.

Оказалось, что “здоровые” братья курили во много раз чаще и больше больных. Причём эта зависимость проявлялась у однояйцевых близнецов сильнее, чем у разнояйцевых. По итоговым данным, среди однояйцевых близнецов риск болезни Паркинсона был почти вдвое ниже у тех, кто курил. Основной вывод, который следует из эксперимента: курение каким-то образом задерживает развитие болезни Паркинсона.

Данные были в февральском (2002 год) номере журнала “Неврология” (Neurology). Не поленимся повторить, что сам механизм ещё не вполне понятен, да и зависимость индивидуальна и генетически обусловлена. Но всё же, корректно ли закрывать глаза на такую информацию?

1019112332-1-7847635

Рекламный постер 1945 года гласит: “Почему бы не курить всё время?” (сигареты ментоловые и, якобы, препятствуют простуде – лучшее лекарство!)

Отдельного упоминания заслуживают данные о . В приведённом обзоре, на фоне общих однозначных данных о негативном влиянии курения на психическое состояние, обращает внимание вот какая мысль: в некоторых случаях человек бессознательно использует никотин, чтобы создать химический баланс в организме с целью гармонизации психического состояния.

Самый очевидный пример — шизофреники. По американским данным 1986 года 88% шизофреников курят, причём чаще, чем здоровый человек: практически одну сигарету за другой. Это — ни что иное, как саморегуляция и самолечение, так как никотин “запускает” химические механизмы в мозге шизофреника, которые компенсируют дефекты, спровоцированные болезнью.

Оказывается, никотин помогает шизофренику справиться с информационными перегрузками и отрегулировать восприятие. Ещё больше курят те шизофреники, которых лечат нейролептиками. Из всего этого, проще говоря, следует, что никотин иногда оказывается уникальным природным терапевтическим средством — “чистой воды” фитотерапия. Впрочем, об этом мы . Естественно, из этого не следует, что “злостные курильщики” употребляют нейролептики или они все шизофреники.

Кроме того, разрозненные данные, опять же уклончиво, свидетельствуют о “положительном воздействии табакокурения” на афтозный язвенный стоматит, язвенный колит, аллергический альвеолит (“лёгкое фермера” и “лёгкое голубятника”), сенную лихорадку. Есть свидетельства того, что курение угнетает кожные воспалительные процессы.

1019112332-2-7134205

Антиникотиновая трубка итальянского архитектора Baldo Baldi

Ещё одна тема, которая в ближайшие несколько лет не однажды зазвучит со страниц научных изданий — позитивное влияние никотина на течение болезни Альцгеймера. Также есть данные, что если начать курить в пожилом возрасте, это может защитить стареющий организм от склероза сосудов.

Аксиома восьмая (диетическая). Больше куришь — меньше ешь. И наоборот.

На самом деле, вопрос не в том, что некурящие больше едят — хотя, конечно, индивидуально-психологические особенности не стоит снимать со счетов. Вероятнее, дело в том, что у курильщиков метаболические процессы протекают в организме быстрее.

Причём, опять же, более-менее серьезных исследований в этом направлении не проводилось. Предполагается, что ничем иным объяснить стройность курильщиков невозможно — ни теорией о снижении потребностей в количестве калорий, ни “возросшей физической активностью” (вероятно, имеется в виду движение кистей рук в процессе курения и ловкость пальцев при пользовании спичками).

Аксиома девятая. У тех, кто не курит, идиоматически выражаясь, “мозги свежее”.

Здесь стоит привести уже упомянутую статью О. Хабиба , которая представляет собой перевод статьи некоего Барона (Baron J.A.) “Beneficial effects of nicotine and cigarette smoking: the real, the possible and spurious”, опубликованную в “British Medical Bulletin” в 1996 году. Увы, статья доступна только в печатной версии.

1019112332-3-2033210

Говорят, мотив для первой затяжки всегда социальный: хочется быть “своим”

“Курение может положительно влиять на умственную деятельность у здоровых людей, что проявляется оживлением, лучшей обработкой информации, ускорением некоторых моторных реакций и, может быть, улучшением памяти.

Влияние табака на некурящих изучено плохо, поскольку все исследования проводили с участием курящих, у которых имеет место повышенная толерантность к табачному дыму и изменены рецепторы.

Результаты, полученные при наблюдении пациентов, не прекращавших курения, тоже могут быть искажены. Всё же есть чёткие данные о том, что никотин повышает умственную работоспособность и ускоряет обработку информации у некурящих”.

Где Вы теперь, господин Хабиб?..

Аксиома десятая (пессимистическая). Даже если вы бросили курить, в Вашем организме уже начались необратимые процессы, которые, так или иначе, погубят вас со временем.

Ерунда. Если бросить курить до 35 лет, организм — со временем, конечно — полностью восстановится после воздействия никотина. В случае сердечно-сосудистых заболеваний вероятность сердечного приступа снижается после одного дня отказа от курения. Так что не стоит недооценивать регенеративные способности организма.

Отчасти заблуждение о непоправимом вреде как раз и связано с психологическим прессингом: курящий человек, полагая, что он болен “своей зависимостью”, зависимым и становится.

Аксиома одиннадцатая. “Не кури хотя бы сегодня”.

Нет уж, если Вы курите, а потом не курите, а потом опять курите, то Вам, действительно не поздоровится. Любой перерыв — на день, неделю, месяц с последующим курением наносит больший вред, чем равномерное “скуривание”. Поэтому и бросать курить, если разобраться, надо “по-умному”.

1019112332-4-8485399
Антиреклама для беременных курящих женщин

Группа исследователей под руководством британского профессора Бо Ландбэка проанализировала функцию лёгких 1116 мужчин и женщин (от 35 до 68 лет). Добровольцев разделили на три группы: постоянных курильщиков, тех, кто пытался бросить и тех, кто никогда не курил.

Оказалось, что у тех, кто начала курить спустя год, функция лёгких или объём вдыхаемого воздуха снизились на 5%. У тех, кто вообще никогда не пытался бросить курить, объём вдыхаемого воздуха снизился на 3%. Профессор пришёл к выводу, что у тех, кто не смог жить без сигарет, произошла утрата некоей защитной функции организма от табачного дыма, которая сохраняется — возможно, на всю жизнь — у “преданных” курильщиков.

Как видите, не всё так однозначно с “ноусмокингом”. Остается добавить банальное: человек — мера всех вещей. В общем, если курите — курите хороший табак, если не курите — не мешайте курить тем, кто курит хороший табак. Если бросаете курить — делайте это однажды, а если не бросаете — не мешайте тем, кто бросает.

И напоследок — рецепт долголетия от Черчилля: “Пять-шесть сигар в день, три-четыре стакана виски. И никакой физкультуры!”