Почему курить натощак вредно?

shutterstock_50430595-2611288Многим курильщикам знакома такая ситуация: как только проснулся утром, сразу появляется необходимость выкурить сигарету. В такие моменты и желание умыться для полного пробуждения, и чашечка кофе отходят на второй план. Однако, любителям покурить натощак необходимо знать, что такая привычка  может привести к очень плачевным последствиям.

То, что курение на голодный желудок крайне опасно для организма курильщика, выяснили ученые из медицинского колледжа Пенсильвании. Исследователями была проведена масштабная работа, в процессе которой они изучили большое количество медицинских записей и историй болезней тысячи курильщиков. В результате они смогли сделать точные выводы о том, что курильщики, привыкшие с утра выкуривать по сигарете, чаще остальных страдают раковыми опухолями головы, легких и шеи.

Точного объяснения данному факту нет, но ученые предполагают, что повышенный риск развития онкологических заболеваний связан с тем, что у курильщиков, привыкших выкуривать сигарету натощак, никотиновая зависимость развита сильнее. Соответственно, содержание никотина и прочих табачных ядов в его крови намного больше, что увеличивает опасность развития раковых опухолей.

Кстати, если вы уже ни дня не можете обойтись без утреннего курения, это означает, что у вас тяжелая форма табачной зависимости, от которой будет достаточно сложно избавиться (о том, как преодолеть симптомы “ломки” во время отказа от курения, читайте в статье ).

Что происходит в организме при выкуривании сигареты натощак?

При утреннем курении организм курильщика подвергается, так сказать, своеобразным химическим реакциям. Только представьте себе: утром ваш желудок пуст, а вы, вместо того, чтобы насытить его витаминами и полезными веществами, затягиваетесь струей табачного дыма. Никотин попадает в желудок, который начинает активно выделять желудочный сок. Но соку оказывается нечего переваривать, и тогда он, вместе с никотином,  начинает всасываться в стенки желудка и кишечника. Такие процессы, происходящие во всем организме, влияют на появление онкологических заболеваний.

Поэтому тем, кто хоть как-то желает минимизировать для своего здоровья вред от курения, необходимо знать, что перед первым перекуром нужно обязательно плотно позавтракать. Это сможет уменьшить вредное влияние никотина на организм в 2 раза.

А что, если выкуривать сигарету во время завтрака?

Если у вас возник такой вопрос, сразу ответим: курение во время принятия пищи настолько же опасно, что и курение на голодный желудок. Табачные вещества перемешиваются со слюной  и  легче всасываются в кровь, а затем вместе с питательными веществами еды попадают в желудок и кишечник, где усваиваются намного проще, постепенно разрушая слизистую внутренних органов. По этой же причине не рекомендуется курить во время питья, например, с или алкогольными напитками.

shutterstock_65625745-2295336

Конечно, когда следует курить и следует ли это делать вообще, решает каждый за себя. Но поверьте, даже после сытного обеда ни одна сигарета не способна повлиять на ваше здоровье с пользой.

Читайте также: