Длительное курение может привести к потере ног

shutterstock_72036652-7347158Общеизвестно, что никотин и оксид углерода могут влиять на повышение артериального давления и частоты пульса, на нарушение обмена веществ и функционирования крови по артериям, вызывая тем самым болезни сердечно-сосудистой системы.

Поражение сердечно-сосудистой системы при курении возникает из-за попадания в организм курильщика вместе с табачным дымом оксида углерода, который оказывает сильное влияние на возникновение тромбов и бляшек на мышечных тканях и артериях кровеносной системы.

Одним из возможных заболеваний сердечно-сосудистой системы является облитерирующий эндартериит, или, как его еще называют в народе – перемежающаяся хромота. Опасность этого заболевания очень высока, так как может привести к полной ампутации ног или даже летальному исходу.

Появление и развитие этой болезни связано с нарушением работы периферических сосудов, которые располагаются в нижних конечностях курильщика (руках и ногах).  Нормальное состояние сосудов – когда они попеременно спазмируются и отходят. После выкуривания одной сигареты спазм периферических сосудов задерживается примерно на 20 минут, а при частом повторении такого состояния процесс может закончиться полным и окончательным захлопыванием сосуда. В результате – кровоток через этот сосуд прекращается навсегда, приводя к бесповоротному отмиранию клеток в тканях пальцев ног.

Первоначальные симптомы облитерирующего  эндартериита

Согласитесь, название болезни устрашает. И поверьте, симптомы и последствия не менее ужасающие.

Как правило, болезнь сразу «бьет по ногам»: на начальной стадии развития эндартериита курильщики начинают  испытывать дискомфорт при  ходьбе – резкие боли в стопе и голени ног, судороги, онемение, которые проходят при остановке и передышке. Особенно резко боль проявляется при подъеме вверх, например по лестнице. Она заставляет остановиться или замедлить шаг. Через 2-4 минуты боль исчезает. Но стоит снова пуститься в путь, как она возвращается. И так повторяется снова и снова: ходьба — боль — отдых, ходьба — боль — отдых. Это и есть перемежающаяся хромата. Ее причина — недостаточное кровоснабжение мускулатуры нижних конечностей, возникающее при нагрузке. В это время мышцам требуется гораздо больше кислорода, но артерии ног не справляются со своей работой. Кислород не поступает в должном объеме, и мышцы сигнализируют об этом болью.

          shutterstock_110356799-6413639shutterstock_103386344-3260972     m5-4075179

Итак, симптомы, при появлении которых нужно насторожиться:

–  зябкость пальцев рук и ног, то есть когда пальцы рук и ног постоянно являются более холодными, чем общая температура тела (это говорит о том, что нарушено кровоснабжение);

–  побеление пальцев рук и ног, что связано тоже с недостаточным кровоснабжением;

–  онемение пальцев рук и ног;

–  перемежающаяся хромота и внезапно возникающая боль в ногах.

Очень важно своевременно обратить внимание на состояние своих ног и начать незамедлительное лечение развивающегося эндартериита, поскольку болезнь развивается очень быстро. Как только сосуд захлопывается, и кровь перестает поступать к пальцам, они начинают опухать и гнить. С этого момента начинается страшное заболевание под названием гангрена. Если вовремя не обратиться к врачу, буквально за считанные часы и дни опухание и гниение пальцев переходит на стопу и впоследствии на всю ногу. В данном случае скорейшая ампутация конечностей является единственным вариантом для спасения жизни больного.

Особенность болезни заключается в том, что в 99 случаях из 100 от нее страдают мужчины, а не женщины.  Заболевание возникает преимущественно в возрасте 20-50 лет, но может наблюдаться в 15-16 лет, и реже начинается в пожилом возрасте. Однако, даже молодому организму трудно справиться с преодолением этого недуга.

Мужчины, если не хотите пережить вышеперечисленные страдания и остаться без ног – как можно скорее!

Читайте также: