Отказ от курения — чего ожидать

shutterstock_20305369-4337395В медицинских кругах существует мнение, что никотиновая зависимость намного сильнее, чем алкогольная или наркотическая. Так ли это на самом деле, какой срок в среднем требуется курильщикам для того, чтобы отказаться от курения, и что они при этом испытывают, выяснили исследователи из Великобритании.

 Страх считается одной из наиболее мотивирующих человеческих эмоций. В результате опроса 3 000 бывших и настоящих курильщиков оказалось, что чаще всего желание бросить курить возникает из-за страха заболеть или умереть вследствие курения. Однако в большинстве случаев никотиновая зависимость оказывается сильнее страха.

На втором месте любовь – сила чувств и желание понравиться любимому человеку побуждает избавиться от вредной привычки. Также в качестве поводов для прекращения курения респонденты назвали активное осуждение со стороны ближайшего окружения и заботу о своем внешнем виде.

Помимо причин бросить курить, исследователи выяснили, какой срок требуется для реализации этого намерения. В среднем курильщикам потребовалось свыше 5-ти лет и не менее 7-ми попыток, чтобы полностью отказаться от курения и с уверенностью говорить о невозвращении к нему.

Все без исключения бывшие курильщики считают первые 7 дней после последней выкуренной сигаретой самым стрессовым периодом в своей жизни. Многие отмечают, что именно эта первая неделя была главным препятствием на пути к отказу от сигарет, и причиной срывов во время предшествовавших успеху попыток бросить курить.

Второй причиной возвращения к курению участники опроса назвали лишний вес. При этом 50% набрали несколько лишних килограммов после отказа от сигарет, и только у 20% респондентов прибавка в весе была значительной.

Таким образом, не стоит недооценивать силу никотиновой зависимости, считая, что вы сможете отказаться от сигарет в любое время. Бросить курить легко, гораздо сложнее не вернуться к этой вредной привычке снова.

shutterstock_203053691-4642626

Читайте также: