Бросить курить — это просто

shutterstock_54843670m-6725110Сопоставив данные более чем 500 исследований, касающихся отказа от курения, австралийские ученые пришли к выводу, что тем, кто решительно настроен бросить курить, не нужны какие-то особые методы и средства никотинозаместительной терапии.

По мнению исследователей, производители препаратов, содержащих никотин, финансируют пропагандистские кампании, формирующие общественное мнение, точно также как в свое время это делали табачные компании. Между тем, каждый человек может бросить курить самостоятельно, одним лишь усилием воли.

Предположение австралийских ученых подтверждают и их американские коллеги, которые обнаружили, какая из областей мозга ответственна за подавление любой тяги, в том числе, к никотину. Эксперименты показали, что когда человек испытывает сильное стремление перебороть какое-либо желание, возникает возбуждение в префронтальном отделе коры, который отвечает за осознание действий. Одновременно снижается активность полосатого тела, вызывающего психологическую тягу к наркотикам, курению и алкоголю у зависимых людей.

Данные исследования доказывают, что при необходимости люди могут одинаково эффективно отказываться от вещей, как вызывающих, так и не вызывающих привыкание. Это объясняет тот факт, что многим удается бросить курить без всяких усилий и избежать «синдрома отмены». Таким образом, чтобы бросить курить, нужно очень сильно этого захотеть.

Читайте также: