Отбеливаем зубы после курения

shutterstock_95572471-7763836Каким бы цветом эмали вас не наградила природа, со временем она все равно темнеет и покрывается желтым налетом.  На интенсивность потемнения зубной эмали влияет несколько факторов, и главный из них – это курение.

Не важно, бросили вы курить или курите до сих пор, пристрастие к вредной привычке наверняка оставило заметный след на вашей улыбке. Ведь вместе с табачным дымом, вдыхаемым в процессе курения, никотиновые смолы попадают на поверхность зубной эмали, осядают и окрашивают ее желтизной. Прежнюю белизну зубов вам уже будет довольно тяжело вернуть, а вот постараться избавиться от желтого налета на зубах, образовавшегося из-за курения, вы можете.

Существует несколько способов отбеливания зубов после курения:

Профессиональное отбеливание. Сегодня эта процедура широко распространена и применяется во всех стоматологических поликлиниках. Заключается она в том, что на поверхность зубов наносится специальный гель, в состав которого входит 25-30% перекиси водорода, и который активируется под воздействием лампы.  После отбеливания гель  с зубов и защитный гель с десен тщательно смывается водой, и на зубную эмаль наносится препарат, содержащий фтор (для того, чтобы уменьшить чувствительность зубов после процедуры).

Данная процедура отбеливания в целом длится около 8-20 минут в зависимости от степени белизны, которой хотят достичь. Также она не приносит дискомфорта и сильной боли: обезболивание никогда не производится, так как врачу-стоматологу необходимо знать, какие ощущения испытывает пациент во время нанесения геля.

После отбеливания в течение 7-10 дней не следует употреблять напитки, окрашивающие эмаль: кофе, крепкий чай, красное вино.  Кроме того, для поддержания достигнутого эффекта, процедуру отбеливания придется повторять каждые полгода.

С профессиональной процедурой отбеливания с помощью применения геля схожа процедура лазерного отбеливания зубов. Она является более современной, и, соответственно, дорогостоящей. Вместо лампы здесь используют лазер, которым облучают каждый зуб в течение двух минут. Преимущество данного метода в том, что эффект сохраняется в течение нескольких лет.

Отбеливание в домашних условиях. Происходит по следующему принципу: врач делает слепки зубов пациента, по которым изготовляется пластиковый футляр, заполненный специальным отбеливающим раствором. В отличие от предыдущих методов отбеливания данный способ имеет неудобство: пациенту необходимо в течение  двух недель надевать такой футляр на ночь или на несколько часов днем. Заядлым курильщикам придется применять данную процедуру еще дольше, потому что табачный дым очень плотно въедается в структуру зубной эмали.

В совокупности с профессиональными стоматологическими методами можно также использовать следующие народные методы отбеливания зубов:

1) один раз в неделю чистить зубы не обычной зубной пастой, а питьевой содой – она приносит отбеливающий эффект;

2) натирать зубы внутренней стороной корочки лимона или полоскать полость рта лимонным соком;

3) есть кукурузу, яблоки, морковь, клубнику и землянику – эти продукты укрепляют зубы и не позволяют образоваться желтому налету.

Помимо этого, бывшим курильщикам следует отказаться от частого употребления , крепкого чая, а газированные и цветные напитки пить через соломинку (чтобы не разрушалась и не окрашивалась эмаль зубов).

Но даже если вы курите очень редко, вам следует особо тщательно заботиться о здоровье своих зубов, так как при курении табачный дым  в первую очередь воздействует на вашу ротовую полость, вызывая не только изменения цвета эмали, но и серьезные заболевания десен и зубов.   

shutterstock_95572471-7763836

Читайте также: