Никотиновая независимость

shutterstock_27380401m-4985310И вот настал тот самый день, когда вы поняли, что пора завязывать. Здоровье подводит, сил не хватает, энергии просто нет. Причин,  чтобы бросить курить множество, но нет ни одной, чтобы продолжать это самоубийственное действо. Возникает вопрос: каким же способом прекратить это тягостное и, вместе с тем, привлекательное занятие? 

Можно довериться различным новомодным штукам: пластырям, таблеткам, кодированию. Но все это, в конечном итоге, если и поможет, то даст только временный эффект – несколько дней, месяцев, а может и лет. Бросить курить раз и навсегда, можете только вы сами, твердо решив это однажды. Все, что нужно для избавления от привычки «коптить себя изнутри» – ваша сила воли, знание некоторых научных фактов и несколько упражнений из йоги.

Начните с выбора дня, чтобы окончательно бросить курить, настраиваясь на него и мысленно к нему подготавливаясь. Сигареты поначалу нужно будет носить с собой, помня о том, что у вас всегда есть выбор: курить или не курить. Психологически такая «свобода действий» помогает.

В последнюю ночь, перед днем как решите бросить курить, нужно хорошенько выспаться, чтобы проснуться бодрым и полным сил для такого важного мероприятия. По последним данным, утренняя жажда никотина связана с низким уровнем сахара в крови и, соответственно, чтобы ее утолить, нужно этот самый уровень повысить. Для этого можно выпить стакан подслащенной воды или, вместо привычной сигареты, положить в рот кусочек сахара-рафинада. Необходимо помнить о свободном выборе: курить или нет решаете только вы.

В течение дня, нужно выполнять простое упражнение из дыхательной йоги, которое охлаждает организм, очищает кровь, снимает острую тягу и устраняет неприятный запах изо рта. Оно будет полезным и после избавления от никотиновой зависимости. Упражнение очень простое и не потребует от вас никаких усилий. Повторяйте его несколько раз в день по 5-15 раз и ощутите полезное действие. Единственный нюанс – лучше это делать в уединении, чтобы окружающие ничего такого про вас не подумали.

Упражнение называется Ситали, и выполняется так:

Немного высуньте язык. Сверните его трубочкой. С шипением втяните в себя воздух. Задержите дыхание на 5 секунд. Затем медленно выдохните через обе ноздри. Людям с повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями задерживать дыхание не нужно.

Физическая зависимость от никотина преодолевается легко, благодаря этому простому, но чрезвычайно эффективному упражнению. Остается еще один важный момент – психологическая зависимость. Мысли о курении будут посещать постоянно, как в первые дни, так и позже. Трудно не думать о сигарете, особенно, если вокруг много курящих.

Йога помогает и в преодолении провокационных мыслей. В период, когда вы чувствуете, что готовы сорваться и снова взяться за сигарету, отключите мысленный поток, не отождествляйте себя с требовательными позывами, вызванными психологической зависимостью от сигареты. Сконцентрируйтесь и попробуйте ощутить все звуки окружающего мира у себя в голове, не разделяя их и не оценивая, а просто слушая. Заместив свои мысли этими звуками, вы обретете спокойствие, необходимое для того, чтобы преодолеть попытку вновь взяться за сигарету. Это упражнение простейшее, попробуйте его выполнить и убедитесь сами, насколько оно помогает сохранять ровность восприятия себя и окружающего мира. Если же вы будете выполнять его постоянно, то станете более внимательными к окружающему миру, не упустите никаких мелочей, никогда не забудете про важные мероприятия или дела.

О помощи йоги в преодолении вредной привычки можно много рассказывать, но лучше попробовать. Этот несложный метод даст вам возможность побороть никотиновую зависимость, не прибегая к дорогостоящим, сомнительным и, зачастую небезопасным для здоровья методам. Продолжайте помнить, что у вас всегда есть выбор, но никто и ничто не может вас заставить вновь закурить, если вы сами этого не захотите. А негативные явления, неизменно сопровождающие желающих освободиться из табачного плена, кратковременны и легко преодолеваются.

shutterstock_27380401-1375295

Читайте также: