Никотин вреден: страдают не только легкие

shutterstock_26821345-1-5786556Конечно же, многие из нас наслышаны о вреде никотина на организм, поскольку сказано об этом уже немало. Однако не все знают о том, что воздействие табачного дыма распространяется не только на легкие. Оказывается, страдает все, что находится во рту и в непосредственной близости от него.

Курильщикам с многолетним стажем наверняка знакома проблема сухих губ. Дело в том, что у курящих людей выделяется гораздо меньше слюны, чем у некурящих. Это связано с тем, что организм не желает воспринимать сигарету как нечто из разряда съедобного. Именно поэтому курильщик практически всегда испытывает сухость губ и постоянно облизывает их, вследствие чего их защитная водно-жировая пленка повреждается, а губы на свежем воздухе моментально обветриваются. Таким образом, развивается хейлит – воспаление красной каймы губ.

Как этого избежать? Рекомендуется пользоваться увлажняющей гигиенической помадой, в состав которой входят лечебные компоненты, такие как экстракт ромашки, миндальное масло или же масло какао. Кроме того, желательно перед сном смазывать губы детским кремом, обогащенным витаминами А и Е.

Зубы

Сегодня уже банальной считается истина о том, что зубы курящего человека имеют желтоватый оттенок, избавиться от которого не представляется возможным ни с помощью специальных отбеливающих паст, ни благодаря другим современным методам. Пастами anti-smoking вообще пользоваться не рекомендуется, поскольку содержащиеся в них перекись водорода и хлор значительно разрушают эмаль зуба. Таким образом, после временного улучшения зубы начинают желтеть еще больше.И тут все дело только в курении, усиливающем налет на зубах, который в последствие служит основой питательной среды бактерий. Вещества табачного дыма делают зубной налет более желтым и неприятным. Поскольку этот налет достаточно плотный, он имеет свойство буквально срастаться с зубами.

Как этого избежать? Рекомендуется хотя бы один раз в год посещать стоматолога и регулярно удалять налет с зубов.

Слизистая оболочка

Табачный дым достаточно пагубно влияет на слизистую оболочку ротовой полости, вследствие чего вызывает заболевание, которое достаточно долго не проявляется из-за того, что курящий человек не испытывает никаких неприятных ощущений. А врачи-стоматологи, как правило, при осмотре не обращают внимания на слизистую.В итоге у курильщика развивается заболевание «лейкоплакия неба», являющееся ответом слизистой оболочки на действие дыма. Дело в том, что при вдохе дым поднимается именно вверх к небу. При постоянном воздействии на его слизистую происходят необратимые изменения, которые в самом начале проявляются в виде беловатого налета, заметного только лишь при стоматологическом осмотре. Хочется отметить, что неудобства при этом курильщик не испытывает. При последующем развитии заболевания протоки слюнных желез расширяются и начинают усиленно вырабатывать недостающую слюну, вследствие чего на слизистой проявляются плотноватые бугристые образования в виде бородавок.Места, пораженные лейкоплакией, сухие и не держат слюну. Так происходит из-за того, что на них нет обновления слизистой. Это может привести к процессу уплотнения или кератинизации – формирования толстых оболочек клеток из-за нарушения обмена веществ.

Как этого избежать? Для ускорения процесса выздоровления рекомендуется применение витаминов А и Е. Кроме того, от лейкоплакии курильщикам может помочь полоскание полости рта соком подорожника, календулой или зверобоем.

 shutterstock_36074734-7727455

Читайте также:

Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — !