Несколько слов помогают бросить курить

Возможно, тем, кто не может бросить курить, просто не хватает поддержки и одобрения окружающих? Чтобы ответить на этот вопрос британские исследователи провели несложный эксперимент под кодовым названием «Txt2stop».

Бессмысленный на первый взгляд  набор букв и цифр расшифровывается очень просто «Брось sms-ку бросающему курить». Сам проект также не отличается сложностью – из 5800 желающих бросить курить в течение некоторого времени 2900 человек получали на мобильный телефон сообщения со словами поддержки и полезными рекомендациями, а остальные – просто благодарность за участие в проекте.

Эксперимент продолжался более полугода – в первый месяц sms рассылались 5 раз в день, а затем 3 раза в неделю. При этом получатели могли ответить на сообщение, пожаловаться на трудности отказа от курения и попросить помощи в их преодолении.

В итоге, уже через 6 месяцев бросили курить 10% участников эксперимента из первой группы, и только 5% – из второй. Подсчет проводился на основе анализа слюны – у курильщиков содержание котинина в ней намного выше, чем у некурящих.

Таким образом, исследователи получили доказательства, что доброе слово ВДВОЕ повышает шансы на успех в преодолении никотиновой зависимости. Сами участники эксперимента утверждают, что ободряющие сообщения очень помогли им в тяжелые моменты, которые испытывает курильщик в процессе отказа от курения.

Организаторы «мобильной поддержки» считают, что рассылку ободряющих sms-ок необходимо включить в программы помощи курильщикам по всему миру.

Это  не первый эксперимент, в котором исследовалась роль текстовых сообщений в отказе от курения, а в некоторых странах курильщики уже пользуются подобными мобильными сервисами, чтобы бросить курить. 

Читайте также: