КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

shutterstock_53703247m-5607970Раньше курение называли «медленным убийцей», так как считалось, что негативные последствия в виде сердечно-сосудистых, онкологических и различных хронических заболеваний проявляются лишь спустя годы систематического вдыхания табачного дыма. Однако результаты новых исследований, проведенных американскими учеными, развеяли этот миф, которым так любят успокаивать себя начинающие курильщики. Когда же курение наносит удар по организму?

 

shutterstock_54843670m-4994488Сопоставив данные более чем 500 исследований, касающихся отказа от курения, австралийские ученые пришли к выводу, что тем, кто решительно настроен бросить курить, не нужны какие-то особые методы и средства никотинозаместительной терапии.

 

shutterstock_52467736m-8615828Вас давно не посещало ощущение счастья? Все радости жизни сосредоточились в очередной затяжке? Американские ученые утверждают, что нужно всего лишь бросить курить, чтобы снова почувствовать себя счастливым.

 

shutterstock_56029345m-5849541Перефразировав классика, можно сказать, что все курильщики курят одинаково, а вот процесс отказа от курения у всех происходит по-разному. Кто-то выбрасывает сигареты и просто забывает о них, а кто-то мучается неделями и месяцами, страдая даже при малейшем намеке на запах табачного дыма. При этом и те, и другие рискуют однажды сорваться и снова начать курить. Причины и сроки срывов у каждого бывшего курильщика также различны, однако есть несколько общих критических периодов, в которые вероятность возвращения к курению особенно высока.

 

shutterstock_56215012m-3748746Табачный дым не только само по себе опасен для организма из-за токсического воздействия. Как выяснилось, курение изменяет весь образ жизни человека, нарушает психическое здоровье, и приводит к образованию других вредных привычек.

 

Мир вокруг стремительно развивается, сегодня, среди разных методов по борьбе с курением можно наблюдать интенсивное внедрение новых технологий. Сигареты становятся электронными, а на помощь отказаться от вредной привычки окончательно, приходит лазер.

 

shutterstock_49317769m-6659358В 2010 году День отказа от курения пришелся на 18 ноября. Большинство относится к этому событию скептически, дескать, еще один праздник «для галочки». Меньшинство честно пытается продержаться хотя бы сутки без сигарет. Им, как говорится, респект.

Чтобы поддержать тех, кто бросил или бросает курить, мы решили обобщить – что уже сделано различными государствами и общественными организациями за 32 года существования Дня отказа от курения.

 

shutterstock_54699553m-3693861Известно немало примеров, когда случайно выяснялось, что средство, созданное для лечения одной болезни, заодно лечит совершенно другое заболевание. Так же неожиданно, без целенаправленных исследований, обнаружилось, что бросить курить помогает давно известный, общедоступный лекарственный препарат.

 

shutterstock_48156193m-3476737Повышение стоимости табачных изделий – один из методов, который не так давно начали применять в разных странах для борьбы с курением. Для некоторых курильщиков это, действительно, стало отличной мотивацией к тому, чтобы бросить курить или уменьшить количество выкуриваемых за день сигарет. Большинство же готово потуже затянуть пояса, но не отказываться от вредной привычки.

Однако, на самом деле, и указанная на ценниках стоимость сигарет гораздо меньше их реальной цены. Сколько же на самом деле курильщики платят за сомнительное удовольствие травить себя и окружающих ядовитым табачным дымом?

 

shutterstock_50607136m-1471922Как выяснилось, биологический тип человека и склонность к курению тесно взаимосвязаны. Кто же преобладает в армии курильщиков – те, кто встает с первыми лучами солнца или те, кто в это время только ложится спать?