Не обрекайте своих детей на курение с рождения!

В наше время курят все: и взрослые мужчины, и молодые парни, и старенькие дедушки, и женщины в возрасте, и бабушки, и даже молоденькие девочки. Беседы о вреде курения проводятся регулярно еще со школы. Только на эффекта от них никакого. Послушают дети взрослых, опытных врачей и снова направляются в курилку.
С чего же начинаются курильщики? 

Во многих случаях это просто глупость: «Я хочу быть как все!», «Все курят, и я буду!», «Курящие парни (девушки) крутые!». К сожалению, таковы рассуждения подростков. Кажется, что в этом такого? Ну выкуришь ты сигарету, ну потом еще одну. Ну это же не зависимость. «Я в любой момент брошу!» К то из курящих не произносил хоть раз эту фразу?! Вот только бросить не так-то просто. Кажется что это баловство, ничего страшного, но только потом не оторваться. Сигареты – это тоже своего рода наркотик. Выкурив одну, попадаешь в зависимость. И вот ты уже и часа не можешь прожить без сигареты.

Другие же начинают курить, чтобы снять напряжение, стресс. С родителями поругались и сразу за сигарету. Это же стресс, нервы. С учебой проблема, тоже за сигарету. И так при каждой маленькой проблеме. Только никотином проблемы не решить! Может он и помогает, но не долго. А дальше что?! Решение с сигаретой не придет. Для решения нужна чистая голова. А с чего она будет чистой, если она насквозь пропитана дымом?! Но бывают и врожденные курильщики. И виной всему курящие мамы.

Была у меня одна знакомая. Еще будучи девочкой лет 13 она начала курить. «Как все». Сначала по сигарете иногда, «просто так», потом чаще, чаще, чаще… и вот она уже без них не может. Ее парню это очень не нравилось, как ее лучшей подруге (которая, кстати, не курила), в принципе, тоже. Они вдвоем пытались заставить ее бросить курить, но безрезультатно. Когда после очередного бросания она начинала курить, и они начинали ей объяснять, что ей еще рожать, она всегда говорила, что как только забеременеет, сразу бросит. Только привычка сильнее. Невозможно так резко бросить курить. И вот ей уже 19, она вышла замуж и забеременела. Попытка бросить курить в очередной раз не увенчалась успехом. Она начала курить в тайне от мужа, от подруги. Но в конце концов все тайное становится явным, и они все узнали. За день до родов она сидела и выкуривала очередную сигарету… У них родился мальчик. Слава Богу, мальчик родился здоровенький. Но только уже обреченный на курение. Еще в утробе матери он получал дозу никотина, далее он получал ее с материнским молоком . Его кровь практически с зачатия насытилась никотином. Мальчик начал курить в раннем возрасте. У него просто не было другого выхода. Ему никотин был уже просто необходим, как наркоману доза наркотиков. Его родная мама обрекла его на такую жизнь.

Девушки, зачем вы курите?! Неужели вам не хочется, чтобы у вас были здоровые, умные дети. Вы же сами обрекаете своих детей практически на смерть. Ведь курение может привести к раку. Не забывайте об этом. Если вы не жалеете себя, пожалейте своих детей. Вряд ли за эту привязанность они скажут вам «спасибо».

Но это обращение относится не только к девушкам. Курение парней тоже немаловажную роль. В конце концов, молодые люди, не забывайте, что курение может вызвать импотенцию и другие заболевания, неблагоприятно влияющие на зачатие и здоровье будущего ребенка.
Давайте думать о себе и о наших детях!