Нарушаем?! Права курильщиков и некурящих

После введения какого-либо запрета на курение сразу поднимается волна протестов, раздаются выкрики о негативных экономических последствиях такого шага, нарушении прав курильщиков. При этом о правах некурящих скромно умалчивают, а доказательства пользы ограничений, приведенные медиками и статистиками, называют подтасованными.

Совсем недавно владельцы заведений общепита в Греции попросту отказались от выполнения требований закона о запрете курения в общественных местах. Причина проста – в сложной экономической ситуации, возникшей в много курящей стране, они боятся потерять клиентов и, соответственно, прибыль. То есть посетителей, которые не курят, греческие рестораторы, получается, потерять не боятся. Чего уж, кушать захотят – прибегут, и будут, как миленькие, глотать вкусные блюда греческой кухни, приправленные табачным ядом. Выбора-то нет.

Конечно, прибегут, но не исключено, что потомкам недальновидных греков кормить будет уже некого. Свое население сильно сократится в результате чрезмерного увлечения табаком, а туристы из развитых стран, в которых курильщиков становится все меньше с каждым годом, поедут ли в прокуренную Грецию? Таким образом, потеря прибыли и, главное, ухудшение качества жизни – это вопрос времени.

А пока о последствиях никто не задумывается, и даже в законопослушных странах, таких как Австрия и Швейцария, законы, ограничивающие курение продолжают нарушаться. В Великобритании протестуют сами курильщики, к счастью, известны лишь немногочисленные случаи. В Турции стреляют. В России…

В России отношение к курению в общественных местах специфическое. Если курильщик отошел на 2 метра от некурящих, это героизм и забота о ближних, да. То, что ветер относит дым в сторону основной массы людей, в расчет не принимается. Курящие мамы с гордостью рассказывают, как они берегут здоровье детей тем, что не курят в их присутствии дома. А на детской площадке не считается, ведь это же на улице. Про особое, ни с чем не сравнимое, удовольствие заходить в «свежепрокуренный» лифт не хочется даже говорить, это нужно только прочувствовать. Сотрудникам лифтовой службы можно даже рекламу вешать: « Устали от жизни? Не можете решить свои проблемы? Обогащенный полным спектром канцерогенных соединений воздух нашего лифта поможет вам в кратчайшие сроки отправиться в лучший мир».

Можно было бы долго спорить о том, чьи права важнее – курильщиков или некурящих, если бы не один факт. Безопасного табачного дыма нет! Дым, который вдыхают некурящие, в 3-4 раза токсичнее, чем, тот, который вдыхают курильщики.Уровень загрязнения воздуха при курении в помещении такой же, как во время пожара. Вентиляция и специально отведенные закрытые помещения не спасает, так как табачный дым может распространяться через мельчайшие щели, а его ядовитые производные сами курильщики разносят на одежде и волосах, выделяют во время дыхания. Токсические вещества могут оставаться на всех поверхностях в течение многих месяцев после того, как в помещении курили. Поэтому проветривание только устраняет запах табачного дыма, а не токсины.

В соответствии с Конституцией России и международными конвенциями, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. И курильщики его нарушают. В ответ сторонники курения говорят об ущемлении свободы действий. Когда же право людей дышать чистым воздухом будет поставлено в обществе выше права убивать себя, и, что гораздо важнее, окружающих табачным дымом?

Читайте также: