Электронным сигаретам объявили войну

В то время как многие страны мира ведут активную борьбу против курения, запрещая, убеждая и запугивая, китайцы пошли другим путем и разработали альтернативу табачным изделиям – электронные сигареты. Эти устройства не загрязняют окружающую среду и чужие легкие табачным дымом, не отравляют организм курильщика смолами и канцерогенными соединениями, содержат чистый никотин. Казалось бы, все должны быть довольны. Однако в США началась новая «священная война» – на этот раз против электронных сигарет.

Инициатором кампании является Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США. Еще в 2008 году эта организация начала бороться с поставками «сигарет нового поколения» из Китая.  Сейчас судьба новинки будет решаться на дорогостоящих судебных процессах.  По мнению специалистов, электронные сигареты содержат наркотические вещества и опасны для здоровья, а значит, не должны находиться в свободной продаже.

Действительно ли это так?

Несмотря на то, что никотин действует не так, как опиаты, кокаин или амфетамины, все эти вещества приводят к хроническому заболеванию – зависимости. Результаты медицинских исследований показали, что никотиновая зависимость является самой сильной из всех, а распространенность табакокурения в мире делает нерезультативным ее лечение. В подтверждение этих выводов многие бывшие нарокманы, употреблявшие «тяжелые» наркотики, утверждают, что бросить курить им было намного тяжелее, чем избавиться от наркотической зависимости.

К тому же, в обычной сигарете никотин преобразуется в результате горения в никотиновую кислоту, а из электронной попадает в организм в чистом виде.

Руководствуясь этими причинами, представители здравоохранения США призывают приравнять электронные сигареты к наркотикам. Очень правильные намерения на первый взгляд, однако, возникает один вопрос:

Кому выгодна эта война?

На сегодняшний день ежегодный уровень продаж электронных сигарет составляет более 100 миллионов долларов, и эта цифра стремительно увеличивается. Такой быстрорастущий рынок является гораздо большей угрозой для табачных производителей, чем антиникотиновая пропаганда или все запреты на курение вместе взятые.

С одной стороны, высокая стоимость электронных сигарет может отпугнуть покупателей в самых «курящих» странах, таких как Россия. С другой стороны, традиционные табачные изделия тоже становятся все более дорогими из-за политики повышения акцизного сбора, которой придерживаются многие страны. В этой ситуации невооруженным глазом видно, что запрет электронных сигарет на руку табачным компаниям. Совпадение? Возможно.

Борьба против электронных сигарет может показаться нецелесообразной – ведь иногда из двух зол нужно выбирать меньшее.   Однако их появление  породило одно большое заблуждение, которое активно поддерживают их производители – все больше людей считают, что это эффективное средство для того, чтобы бросить курить.

Электронные сигареты, действительно, хорошая альтернатива для тех, кто не собирается отказываться от курения, но при этом не хочет подвергать опасности здоровье окружающих. Если же вы решили отказаться от курения, найдите другой способ сделать это. Почему? Подробности в статье

shutterstock_46201441-1561395 

Читайте также: