Наркотики и алкоголь – не лучшие друзья!

Мы часто слышим о проблемах наркомании и алкоголизма. Сразу возникает мысль: «Как это ужасно!», и тут же настигает следующая: «А может ли это случиться со мной?». Такие мысли наталкивают на размышления об истинных причинах таких заболеваний.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что прибегают к наркотикам и алкоголю люди с психологически незрелой личностью. Печально и то, что эти «эликсиры» препятствуют ее дальнейшему развитию. Получая нужную порцию препарата, человек успокаивается, и его ничего не тревожит, при этом нет необходимости переживать ситуацию эмоционально.

Однако человек так устроен, что только на своем опыте учится справляться с трудностями. В каждой ситуации вырабатывается модель поведения, которая становится шаблоном. Но когда решением проблемы выступает доза алкоголя или наркотика, связь с реальностью теряется. Если такая же ситуация возникает вновь, то у человека появляется паника.

В кино часто показывают, как герой в минуты отчаяния употребляет что-то «горячительное», дабы забыться. Не все могут отличить образ героя или демонстрацию того, как делать не надо, и воспринимают это как призыв к подобному действию. К тому же, психологически незрелый человек очень часто бывает одинок. Причиной его незрелости может быть возраст, детская травма или отсутствие поддержки друзей и близких.

Таким людям «поддержку» оказывает алкоголь или наркотики. Но их действенность весьма сомнительна. Эффект заключается лишь в том, что человек забывает обо всем, и страх уходит. А вот проблема как была, так и осталась. Более того, эти «чудо-лекарства» действуют недолго, а как только их действие заканчивается, все возвращается на круги своя. Мало того, что проблемы никуда не исчезают, они еще и приумножаются.

Систематическое употребление алкоголя, и, тем более, наркотиков ведет к быстрому привыканию. Организм становится зависим от этих препаратов, и, когда их ему не дают, наступают приступы ярости, агрессии, тревоги и даже .

На бутылку еще можно насобирать, а вот на очередную порцию наркотиков весьма трудно. Тут начинаются новые проблемы – где взять деньги. Как правило, такие люди начинают продавать все, что есть в доме, красть деньги и драгоценности, лишь бы получить новую дозу. Человек не успевает заметить, как уже стоит на учете в правоохранительных органах.

Такое привыкание обусловлено как физическими переменами в организме, так и психологическими. Нервная система начинает разрушаться, и шансы на преодоление трудностей неумолимо падают. Жизнь начинает «крутиться» около одного – дозы. Только она снимет стресс, утолит «голод» и сделает на мгновение счастливым.

Если у Вас возникли проблемы, не вставайте на путь саморазрушения, обратитесь к близким, друзьям или к врачу. Всегда есть люди, которые готовы помочь. И, главное, помните, человеку даются те испытания, которые он сможет выдержать. Верьте в себя, и у Вас все получится.