Мой муж бросил курить

О том, что он имеет пристрастие к курению я, к сожалению, узнала слишком поздно. Это было для меня настоящим кошмаром. Как же я страдала и мучалась от противного и едкого дыма, которым пропахла его одежда.

Десять лет назад я вышла замуж за человека, чья нравственность и культура поведения вызвали во мне симпатии. Когда узнала, что он молится и не пропускает молитв влюбилась в него. О том, что он имеет пристрастие к курению я, к сожалению, узнала слишком поздно. Это было для меня настоящим кошмаром. Как же я страдала и мучалась от противного и едкого дыма, которым пропахла его одежда. Я уговаривала его бросить курить. Он вроде бы и обещал, но все откладывал и не решался. Я начала чувствовать к нему какое-то отвращение, которое усиливалось с каждым днем. Он курил везде: в салоне автомобиля, дома, в постели. И дело дошло до того, что я стала думать о разводе. Через некоторое время Господь осчастливил нас ребенком и мысли о разводе отошли на второй план.

Вскоре моя радость была омрачена диагнозом, поставленным врачом. Ребенок заболел бронхиальной астмой. Врач видел причину болезни в курении отца вблизи ребенка. Несмотря на это муж продолжал курить. Однажды посреди ночи меня разбудил сильный кашель ребенка, вызванный его астмой. Я не могла больше терпеть и заплакала от своего бессилия изменить ситуацию. Но поклялась себе, во что бы то ни стало добиться того, чтобы муж бросил курить. Вдруг, какой то внутренний голос сказал: «Почему же ты не просишь Аллаха, чтобы Он помог»? Тогда я встала, совершила омовение и помолилась. В молитве я просила Аллаха о том, чтобы Он отвел беду от меня и моего ребенка. Молила, чтобы муж бросил курить. И, надеясь быть услышанной Господом, стала терпеливо ждать результатов.

Как-то мы поехали в больницу навестить лежавшего там родственника. Проведав его, мы вышли из больницы и направились к автостоянке. Муж как обычно закурил. Чем ближе мы подходили к автомобилю, тем сильнее я просила Аллаха помочь ему бросить курить. Недалеко от нас, один врач возился со своей машиной, и вдруг он подошел к моему мужу и обратился со словами:

«О, брат! Я и бригада врачей с семи часов утра боролись за жизнь одного человека, который стал жертвой этой проклятой сигареты и заболел раком легких. Он твой ровесник, у него жена, дети. Пойдем со мной, посмотри, как мучается этот больной! Ты увидишь в каком состоянии находятся его дети, молодая жена, сидя возле него. Тебе надо увидеть их глаза, не пересыхающие от слез, когда они спрашивают меня о нем надеясь на чудо, каждый раз как заметят меня. Тебе надо увидеть картину, где он находится в реанимации и видит плачущих детей своих, и ты увидишь, как капают слезы его внутри барокамеры. Я позволил детям навестить его, зная, что скоро он умрет. Конечно, если Аллах не смилуется над ним. Ты увидишь его плачущим как ребенок. Он знает, что скоро покинет этот мир и окажется пред Аллахом. Ты желаешь самому такую же участь из-за твоего пристрастия к курению?? О, брат, разве нет у тебя сердца?? Разве нет у тебя жены, ребенка?? На кого ты их хочешь оставить?? Твое пристрастие к сигарете не принесет тебе никакой пользы кроме болезней и проблем».

Я и мой муж выслушали его. Это так повлияло на моего мужа, что он тут же бросил сигарету. А следом и пачку сигарет в урну. Врач добавил: «Пусть это будет искренним поступком, а не просто красивым жестом, если ты желаешь сохранить себе жизнь и осчастливить свою семью». Сказав это, он сел в свою машину и уехал. На глазах у  меня навернулись слезы, и я стояла, еле сдерживая себя. Когда муж открыл дверцу автомобиля, я бросилась на сидение и разрыдалась. Я не могла совладеть собой и плакала, будто я жена того бедняги, который вот-вот умрет. А муж мой сидел и молчал. Прошло довольно-таки много времени, прежде чем он решился завести машину. Он всю дорогу благодарил врача, не переставая удивляться его искренности, и повторяя: «О, как же он был искренен.  Искренний врач. Добрый человек». Я тоже долго не могла вступить с ним в разговор из-за переполненных чувств, боясь сорваться и заплакать.

Вот такая история случилась с нами. Мой муж бросил курить. Я сердечно благодарю этого врача. Всякий раз, как вспомню о нем, молюсь за него, за то, что он изменил жизнь нашей семьи и сделал ее счастливой. Я не перестану молиться за него и всякого искреннего человека подобного ему.

Это история научила меня многому. Я ощутила на самом деле, что Аллах отвечает нашим мольбам, и что Он может изменять то, что пожелает. Я научилась, терпеть, взывая к Аллаху и надеясь на Его милость. Я осознала значение слов: «Аллах ведет прямым путем кого пожелает». От этого врача, который был занят своими делами на стоянке, я узнала цену искренности на словах и делах.

Как вы думаете, что бы случилось, если каждый из нас был бы так же искренен как этот врач? Сколько проблем было бы решено, сколько судеб было бы спасено. Скольких ошибок удалось бы избежать. Но проблема в том, что и врачи, и преподаватели, и служащие привыкли действовать только в рамках своей профессии. В этом и кроется причина всех бед. Оттого и врачи не профессионалы, и работа преподавателей неэффективна. Некому лечить сердца людей и некому обучать и наставлять на истину потому, что за это не платят зарплату, а делать это ради Всевышнего и безвозмездно – так вера слабая. Вот так.  А люди все больше погрязают в грехах и пороках.

перевод: Ибрагим Махтибеков