Лишний вес при беременности – как этого избежать

Ожидание малыша – это непередаваемое состояние, волнительное и счастливое. Тем не менее, многие женщины, забеременев, или только планируя стать мамой, тревожатся за свою фигуру. И не зря. Наверняка у каждой из нас есть примеры, когда подруги или знакомые, родив, распрощались со стройностью. Но ведь многие после родов продолжают весить, как и до беременности.

То, каким будет ваш вес после родов, в значительной степени зависит от вас самих. Какую ?

Как контролировать свой вес?

Обсудите со своим врачом, сколько килограммов вы можете набрать во время беременности. Это врач установит, исходя из вашего привычного веса: при нормальном весе можно набрать от 11 до 16 кг, при дефиците массы тела – от 12 до 19 кг, а при – от 6 до 12 кг. Во время вынашивания ребенка ориентируйтесь на цифру, установленную врачом, и постарайтесь ее не превысить.

•    Если в вашем доме нет весов – обязательно купите. Необязательно дорогие электронные, можно и обычные механические. Взвешивайтесь не реже одного раза в два дня, лучше всего это делать в одно и тоже время – утром, натощак и без одежды. Вес должен находиться под вашим пристальным контролем до самых родов.

•     «Есть за двоих» – это не для вас. Пусть главным лозунгом станет «Есть для двоих». Это означает, что всё, что вы едите, должно приносить пользу будущей мамочке и малышу.

•    Главное – не количество пищи, а качество. беременной женщины должно быть сбалансированным и разнообразным. Не стоит отдавать предпочтение какому-то одному блюду. Есть нужно всё понемногу.

•    Из рациона следует исключить или сильно сократить жареные блюда, жирное мясо, колбасы, консервы, копчёности, соленья, острые и жирные соусы, кондитерские изделия, шоколад. Пользы ребёнку эти продукты не принесут, а существенную вполне могут обеспечить.

•    На вашем столе регулярно должны присутствовать  молочные продукты (лучше с низкой жирностью), мясо и рыба (отварные или запеченные), морепродукты, фрукты и овощи, каши.

•     Суточная калорийность вашего рациона должна составлять 2300-3000 ккал. Ни в коем случае беременным нельзя сидеть на низкокалорийных (ниже 1500 ккал) .

•   допустимы, а при слишком быстрой прибавке в весе – желательны. Но не полное голодание, а овощные, фруктовые, творожные дни (не постоянно, а один раз в неделю).

•    Питаться нужно 5-6 раз в день, порции не должны быть большими.

•    Как можно больше гуляйте, делайте , плавайте. Движение улучшает снабжение кислородом и обмен веществ, как у мамы, так и у ребёнка.

•    Принято считать, что при беременности необходимо себя всячески баловать. Но еда – не единственная радость, не так ли? Лучше порадуйте себя походом в , кино, театр, встречей с друзьями.

•    Помните: набираются быстро и незаметно, скинуть же их – гораздо сложнее.

Не забывайте:

– это не навсегда. После беременности тоже есть жизнь. Следите за своим весом, больше двигайтесь, получайте удовольствие от ожидания своего малыша, и вступайте в новую жизнь красивыми и стройными.

Возможно, вам будет интересно: