Лечение аллергии методами психотерапии

shutterstock_48881734m-4747389Иногда иммунная система ошибочно принимает безопасные для человека вещества за вредные. Тогда включаются защитные механизмы организма, хорошо известные аллергикам — кашель, насморк, затрудненное дыхание, безостановочное слезотечение, отеки и высыпания на коже. Практически все современные лекарства лишь устраняют эти симптомы. А как же причины? Психотерапевты считают аллергические реакции следствием психологических проблем, а значит, и лечение аллергии необходимо проводить .

От аллерголога к психотерапевту

По данным различных исследований в 50-80 случаях из 100 заболевание успешно лечится именно психотерапевтическим воздействием. Причем именно лечится, а не подавляется при первых проявлениях нарушений в работе иммунной системы.

К сожалению, аллергологи очень редко принимают во внимание .

Однако проблема заключается еще и в том, что перенаправление от аллерголога к психотерапевту, скорее всего, будет неправильно воспринято самим пациентом. Гораздо легче на всю жизнь стать рабом дорогостоящих лекарств и привыкнуть к сезонным обострениям.

Лечение аллергии – двойной удар

И все же подходить к лечению аллергии нужно комплексно – в избавлении пациента от этой беды должны принимать участие об врача. Заболевание можно победить, если аллерголог будет заниматься симптоматическим лечением, а психотерапевт устранит .

Такой подход уже практикуется в США, где курс лечения бронхиальной астмы включает обязательное посещение психотерапевта. Давно замечено, что этому заболеванию наиболее подвержены люди с меланхолическим темпераментом, склонные к фобиям и приступам необоснованной тревоги.

Если рассматривать реакцию иммунной системы на аллергены как тревожное расстройство, то и лечить ее нужно, как фобию. Однако для закрепления эффекта необходимо стабилизировать общий эмоциональный фон, снизить напряжение в организме и повысить устойчивость к стрессу. Поможет добиться успеха полное изменение отношения ко всем негативным воспоминаниям и переживаниям. Иногда для достижения положительного результата необходима работа психотерапевта не только с больным, но и с членами его семьи.

К сожалению, в нашей стране маловероятно встретить аллерголога, который рекомендовал бы обязательную психотерапию. Максимум, что может получить аллергик, это назначение успокоительных средств или транквилизаторов, которые, опять же, только устраняют симптомы психологического расстройства. Между тем, посещение квалифицированного специалиста помогает снизить тяжесть течения аллергии, а в некоторых случаях полностью победить болезнь. Поэтому не пренебрегайте такой возможностью, и при возникновении или обострении аллергии обращайтесь за помощью не только к аллергологу, но и к психотерапевту.