Эрозия шейки матки: лечить или не лечить?

shutterstock_48943042m-5036228Эрозия шейки матки – этот гинекологический диагноз ежегодно выставляется миллионам женщин во всём мире. Более того, в последние годы в нашей стране отмечается рост этого заболевания. Сегодня с эрозией шейки матки сталкивается практически каждая вторая женщина. Особую тревогу вызывает тот факт, что ею болеют даже подростки. Чаще всего заболевание протекает бессимптомно и выявляется либо на профилактическом осмотре,  либо при обращении к  совсем по другому вопросу.

Что такое эрозия шейки матки? Чем она чревата? Как  лечить эту , и есть ли меры профилактики? Ответы на эти и подобные вопросы, безусловно, хотели бы услышать многие. Итак, давайте обо  всём по порядку.

eroziya_matki-4141997Эрозия  (в переводе с латинского – разъедание) – это повреждение слизистой оболочки с влагалищной части матки, при котором происходит слущивание клеток эпителия. Истинная эрозия представляет собой ярко-красное пятно, появляющееся на бледно-розовой слизистой. При этом происходит оголение слизистой оболочки, возможны повреждения кровеносных сосудов и, как следствие, кровянистые выделения. Наиболее частым спутником эрозии является воспаление, которое может сопровождаться белями и болями.

К счастью, настоящая эрозия – явление не столь частое. Поэтому, услышав диагноз «эрозия» из уст , знайте – речь, скорее всего, идёт о псевдоэрозии или эктопии. В отличие от истинной эрозии, длительность течения  которой обычно не превышает 1-2 недели, псевдоэрозия может существовать не только месяцами, но и годами, до тех пор, пока не будут устранены вызвавшие её причины. При своевременном выявлении и проведении необходимого лечения происходит достаточно быстрое выздоровление. Однако, если это заболевание не лечить длительное время, то на его фоне вполне возможно развитие злокачественных новообразований.

Причины возникновения эрозии

Что же может привести к эрозии шейки матки? Основными её причинами являются:  
•    Воспалительные заболевания половых органов женщины,  дисбактериоз влагалища и всевозможные . •    Раннее начало половой жизни•    Различные травмы шейки матки при аборте, родах, половом акте и т.п.•    Гормональные нарушения, приводящие к изменению менструального цикла

•    Снижение иммунитета

Как уже упоминалось выше, эрозия шейки матки чаще всего протекает бессимптомно и единственным признаком, указывающим на её наличие, являются обильные выделения, которые иногда могут быть даже кровянистыми или гнойными. Возможно появление и болезненных ощущений, усиливающихся при половом акте. Любой из этих симптомов должен стать сигналом к незамедлительному посещению гинеколога.
erozia-3151150 Диагностирование эрозии шейки матки в наши дни не составляет труда. Как правило, диагноз выставляется уже при осмотре зеркалами. Для более детального исследования применяется специальный оптический прибор – кольпоскоп. Обязательно берётся мазок на флору, а при определённых показаниях необходима биопсия. Не менее важно произвести обследование на бактериоз влагалища, для чего делается соответствующий посев. Сдаются анализы и на наличие таких опасных , как ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, хламидиоз и пр.

Лечение эрозии шейки матки сегодня – процесс необременительный и недолгий, однако подходить к нему нужно со всей серьёзностью и ответственностью. Для получения быстрого и успешного результата важно определить причину и стадию заболевания, что может сделать только врач, поэтому заниматься самолечением нельзя даже в том случае, если вам о чудо-рецепте рассказала лучшая подруга, которая им вылечилась. Обычно гинекологом назначается комплексное лечение, учитывающее самые различные нюансы возникновения и протекания болезни.

На сегодняшний день основными являются следующие методы лечения:

•    Химическая коагуляция, при которой шейка матки обрабатывается специальными препаратами, губительными для неправильного цилиндрического эпителия
•    Криодеструкция – прицельное замораживание жидким азотом
•    Лазерокоагуляция – воздействие лазером низкой интенсивности непосредственно на участок эрозии
•    Диатермокоагуляция – простой и дешёвый метод, основанный на использовании электрического тока и приводящий к прижиганию эрозии. Однако последствием его применения могут стать проблемы при вынашивании последующих беременностей.
•    Диатермоконизация – воздействие электрическим током, приводящее к удалению измененной ткани. Этот метод чаще всего используют при наличии обширных поражений.
Как известно, заболеваниями, используя презерватив при наличии нескольких половых партнёров. Не менее важно применение рациональной контрацепции, которая позволяет снизить количество абортов у женщины. Не следует забывать и о регулярном осмотре у гинеколога, ведь чем раньше будет выявлено заболевание, тем благоприятнее будет исход его лечения.

Своевременное выявление эрозии шейки матки – предотвращение онкоприговора.