Курить или не курить? Вот в чем вопрос

shutterstock_96388031-4055645Все мы знаем, что начать курить проще всего, а вот отказаться от вредной привычки становится невыносимо сложно. Поэтому напрашивается вопрос: так зачем же начинать?

Ответ, казалось бы, вполне очевиден: не хочешь – не кури. Но на самом деле существует несколько типов курения, к которым иногда вынужден обращаться некурящий человек:

1. Курение «за компанию».

  Вы находитесь на вечеринке, в клубе или на работе в окружении компании, все члены которой курят, и ваша рука непроизвольно тянется за сигаретой. Всем знакома такая ситуация? Оказывается, многие курильщики тоже начинали с одной сигаретки «за компанию» и потом остановиться не смогли.  Не курить в незнакомой  компании неудобно, ведь ее курящие участники обычно недолюбливают тех, кто  сидит без сигареты. В  таких случаях индивид повинуется  чувству массы: как она, так и он.

Что делать:

  • развивайте в себе чувство индивидуальности  и собственного достоинства. Раз сейчас вы не курите, значит вам это не нужно
  • избавьтесь от «синдрома стадности»;
  • не отступайте от своей точки зрения и не бойтесь отличаться от других членов компании;
  • ищите компанию, в которой бы вам было комфортно: где никто не будет на вас искоса смотреть и уговаривать закурить;
  • ведите активный образ жизни (запишитесь на плавание в бассейн или на танцы, катайтесь на велосипеде), и вы обретете новую, более подходящую для вас, дружескую компанию.

2. Курение «ради общения».

Многие начинающие курильщики объясняют свое решение начать курить тем, что таким образом им легче найти общий язык в общении с собеседником и достичь взаимопонимания. Вы тоже так считаете? Не спешите доставать сигарету из пачки!

Что делать:

  • подумайте, о чем бы вы беседовали с товарищем, если бы сейчас закурили вместе;
  • расслабьтесь и заведите любую тему для разговора;
  • понаблюдайте за тем, как курит собеседник, и мысленно убедите себя в том, что вам это совсем не нужно.

3. Курение «ради осведомленности».

В одном  из сюжетов сериала «Друзья» был представлен эпизод, точно описывающий данную ситуацию. Все самые важные рабочие проблемы и задания начальница предпочитала обсуждать  с сотрудниками в курилке, и некурящая Рейчел оставалась «за бортом».

Даже если ваш начальник не курит и  раздает задания на планерке, наверняка вам неприятна ситуация, когда коллеги с улыбками и уже обсужденными планами на вечер дружно возвращаются из курилки. Кроме того, все самые свежие новости и сплетни можно узнать только в курилке. Таким образом, вы остаетесь «по ту сторону баррикады».

Что делать:

  • в такой ситуации не бойтесь попросить шефа о запрещении курения в офисе. Возможно, многие из работников откажутся от вредной привычки (о том, какие меры сегодня предпринимают руководители предприятий для того, чтобы избавить сотрудников от вредной привычки, читайте в статье );
  • попробуйте перевестись в другой отдел;
  • поговорите с коллегами и объясните, что вы тоже хотите участвовать в общественной жизни компании, не обращаясь при этом к курению.

4. Курение «ради фигуры».

Этот вопрос в большей степени касается женщин, хотя и мужчины могут начать курить только для того, чтобы сбросить лишние килограммы.  Да, возможно, курение поможет вам снизить вес, но этот метод не оправдывает средства.

Что делать:

  • вспомните, как вы похудели во время прошлой болезни. Так вот, курение – это тоже болезнь, которая будет изматывать ваш иммунитет и поглощать все полезные вещества и витамины вашего организма;
  • поймите, что курение – это не диета, и стать стройным все равно не получится;
  • знайте, что курение сильно влияет на изменение вкусовых качеств еды: то, что вы раньше так любили, уже не будет казаться настолько вкусным.

5. Курение «ради удовольствия».

Пожалуй, самый сложный повод, который может побудить вас начать курить и от которого будет тяжелей всего отказаться. Вам может нравиться курить за чашечкой кофе, на вечеринке, с бокалом алкоголя, потому что в такие моменты вам удается расслабиться и отдохнуть. В отличие от других ситуаций, вы руководитесь не рациональными причинами начать курить, а эмоциональными.

Что делать?

  • старайтесь как можно реже создавать для себя такие ситуации, в которых вам приятно находиться с сигаретой;
  • знайте, что никотин в сочетании с  кофеином, содержащийся в кофе, становится для организма  опасной смесью;
  • если вы считаете, что сигарета помогает вам расслабиться, знайте, что курильщики чаще подвержены и стрессам.

И, конечно же, всегда помните о том, какой вред может нанести курение вашему здоровью и здоровью ваших близких.  Оступиться легко, а вот вернуться на прошлую дорогу – сложнее.      

shutterstock_96388031-4055645

Читайте также: