Курение сигарет и кофе – опасность или спасение?

shutterstock_25290298m-5919497Как приятно, сидя в удобном кресле, пить ароматный кофе маленькими глотками и курить любимые сигареты. Большинство курильщиков знают, что кофеин и никотин вредят сердцу, но это потом … когда-то … а пока, один раз живем. Между тем, ученые доказали, что одновременное употребление кофе и курение сигарет не просто вредно, а опасно для организма. В то же время, не менее авторитетные исследователи говорят о том, что эти два фактора уменьшают риск развития неизлечимого нейродегенеративного заболевания. Кому верить? Судите сами.

Как известно, в кофейных зернах содержится кофеин, который, попадая в кровь, оказывает стимулирующее влияние на организм. Наблюдения, проведенные греческими специалистами из Института медицины (Афины), показали, что этот компонент снижает эластичность аорты, увеличивает вязкость крови и вызывает сужение мелких кровеносных сосудов. Все вместе, это приводит к увеличению нагрузки на сердце, которому приходится преодолевать большее сопротивление кровеносной системы. В свою очередь, никотин также обладает сосудосуживающим действием и препятствует переносу кислорода кровью. Исследователи наблюдали за здоровьем участников эксперимента почти шесть месяцев и пришли к выводу, что кофе и табак – «взрывоопасная смесь». При одновременном употреблении их действие не просто удваивается, а усиливается во много раз. Эти вещества становятся катализаторами друг друга, увеличивая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков. Вместе с тем, ученые признают, что до сих пор не разобрались в механизме синергии (взаимопроникновения) кофеина и никотина.

coffee-2947938Не менее авторитетные исследователи из Университета Майами (США) говорят о том, что кофеин и никотин способны защитить от болезни Паркинсона. Для проверки этого предположения ученые решили установить связь между употреблением табака с кофе и развитием заболевания. Участие в эксперименте приняли больные и их родственники с генетической склонностью к паркинсонизму. В результате исследования выяснилось, что среди людей, страдающих болезнью Паркинсона, было на 50% меньше курильщиков, чем среди их здоровых родственников. Люди, регулярно употреблявшие большое количество кофе, на 40% реже встречались среди больных. Ученые также не готовы назвать причины, по которым употребление кофе и курение сигарет снижает риск развития болезни Паркинсона. Однако можно предположить, что выявленная закономерность связана с влиянием обоих продуктов на дофаминовый обмен. Вместе с тем, большинство медицинских экспертов считают болезнь Паркинсона генетической особенностью, одним из показателей которой является отсутствие тяги к курению.

Какие выводы можно сделать из этих противоречивых сведений? Курить и пить кофе вредно или наоборот? Болезнь Паркинсона обусловлена генетическими особенностями и поражает только 1 человека из 5000. В то же время, сердечно-сосудистые заболевания с различными вариантами исхода являются уделом 80% курильщиков.  Выпивая очередную чашку кофе «под сигарету», можно легко убедить себя в том, что это полезно. А можно, не рисковать своим сердцем и вовремя остановиться. Как поступить – личный выбор каждого.

 shutterstock_25290298-6996222

Читайте также: