Курение для будущих мам

Курение – вред. Для беременных женщин и их малышей этот вред на порядок больше. И далеко не все осознанно подходят к этому вопросу.

Все знают, что курение несет вред, причем как себе, так и окружающим. Знают-то все, а серьезно относятся к этому единицы. Особенно безответственно подходят к этому сами курильщики. Сигаретных марок и курильщиков год от года меньше не становится. Оно и понятно, ведь производители с помощью грамотных специалистов создают заманчивые рекламные компании. Но все же у каждого человека есть сознание – об этом нельзя забывать!

Ситуация обостряется тем, что подавляющее число людей начинает курить в подростковом возрасте. Будучи детьми мы постоянно вдыхали этот едкий дым сигарет родителей, дедушек, родственников и т.д. Но самое страшное, что многим детям приходится получать «дозу» никотина еще во внутриутробной жизни. Женщины тщательно готовятся к своей свадьбе. Выбрать подходящий , надеть то самое платье, подобрать ЗАГС, банкетный зал и пр.  – это очень важно. Но не менее важно  подготовиться и к рождению малыша. Конечно, лучше бы вообще не курить женщине! Но если уж так сложилось, что эта пагубная привычка не обошла стороной, все же стоит заранее бросить курить. Не в день свадьбы и, тем более, не после того, как тест на беременность оказался положительным.  

Трудно даже перечислить все проблемы, которые могут возникнуть у малыша курящей мамы в будущем. И органы пищеварения, и сердечно-сосудистая система, и дыхательные органы, и мозг, и кости – все это так или иначе подвергается опасности, если будущая мама курит во время беременности. Кроме того, даже после благополучных родов проблемы умственного и физического развития ребенка могут проявиться через 5-10 лет.

Вопрос курильщикам и, особенно, курильщицам: хотите ли Вы, чтобы ваши дети курили? Любой здравомыслящий человек ответит «нет». Однако доказано, что практически гарантированно: дети, матери которых курили во время беременности, тоже начинают курить.

Недостатки курения:

  1. вред здоровью (своему и окружающим)
  2. плохой запах (на одежде, в квартире, а машине)
  3. траты (1 пачка в день это 20000руб. в год)

Курящим девушкам сигарета шарма тоже не добавляет.

 Плюсы курения: их нет! Эфемерные «понты», самоутверждение или мифическое утверждение, что курение успокаивает.

Конечно, и курение отца влияет на ребенка плохо. Однако поскольку мать вынашивает ребенка, то именно на нее ложится гораздо бОльшая ответственность.

Если вы не хотите, чтобы ваши дети курили, начните с себя. И вы не курите! Ведь дети берут пример именно с действий родителей, а не со слов.

Уважаемые девушки, если вы курите, бросьте эту привычку за 2-3 года до свадьбы и откладывайте эти деньги. На сэкономленную сумму вы сможете на заказ на ваш вкус без каких-то затруднений. Кроме того, отучитесь от вредной привычки и подготовите свой организм к материнству. Одним выстрелом сразу трех зайцев убьете.

Важность здорового поколения трудно переоценить, поэтому обратите на это внимание заранее. Лучше сейчас озаботиться, чем потом кусать локти, верно?