КТО наиболее подвержен хронической усталости – проверьте себя

Жизнь идёт своим чередом, но в определённый момент вы замечаете, что стали больше уставать, занимаясь  вроде бы обычными делами? Беспричинная раздражительность, резкие перепады настроения, слабость и нарушение сна стали вашими спутниками жизни? Сосредоточиться на чём-то стало трудно, а память, не подводившая раньше, даёт сбои? Налицо .

Кого чаще других настигает ? Кого можно причислить к группе риска? Попробуем выделить несколько критериев.

  • Синдром хронической усталости – это болезнь нашего времени, жизни в бешеном ритме, со слишком большими нагрузками на работе и помимо неё. Синдром хронической усталости считается одним из наименее изученных заболеваний, и был признан болезнью лишь в 80-х годах прошлого века.

Возраст и пол. Хроническая усталость, как правило, часто наблюдается у людей трудоспособного возраста – от 20 до 45 лет. Подавляющее большинство людей, страдающих этим заболеванием – женщины. Это связано с тем, что именно женщинам нередко приходится совмещать карьеру, ведение домашнего хозяйства и воспитание детей.

Социальное положение, образование. Хронической усталости чаще подвержены высокообразованные люди, с хорошей речью и нормальным или высоким уровнем достатка.

Работа. Работникам, чья деятельность связана с умственным трудом, на работе, изменение условий труда и режима рабочего времени (особенно, работа по ночам или суточные дежурства), постоянное нахождение в помещениях с искусственным освещением.  

Личностные качества. Вот перечень качеств, обладатели которых могут отнести себя к группе риска: ответственность, деловитость, целеустремлённость, чрезмерная эмоциональность, внушаемость, слишком требовательное отношение к себе и своим достижениям, мнительность. Особенно велика вероятность возникновения хронической усталости у амбициозных людей с заниженной самооценкой, жизнь которых сопровождает (по причине постоянного повышения планки своих возможностей).

Свободное время, досуг. Тем, кто всё своё время посвящает решению рабочих и бытовых вопросов, в чьей жизни отсутствует отдых, которым компенсируются переносимые нагрузки, грозит с немалой долей вероятности.

Образ жизни. Неправильное и нерегулярное питание, сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок, стрессы и также способствуют возникновению хронической усталости.