Когда делать тест на беременность?

Этот вопрос волнует женщин независимо от того запланированное зачатие или случайное. Тест на не только удовлетворяет женское любопытство, но и помогает решить важные практические и моральные вопросы.

Эти нехитрые устройства сейчас можно купить практически в любой аптеке. Они доступны по цене и просты в применении. Когда делать тест на — зависит от его типа.

Самые простые, тест-полоски, можно использовать с первого дня задержки менструации. Однако их правдивость сомнительна, практический опыт доказывает, что на ранних сроках беременности они чаще всего показывают отрицательный результат.

Более точными считаются тесты последнего поколения – струйные. К тому же, они способны предупредить о беременности уже на 7-10 день после зачатия. Но и они могут ввести в заблуждение. Почему это происходит? Среди причин – неправильное использование теста, истечение срока годности, ненадлежащие условия хранения, которые приводят к снижению эффективности.

Принцип работы современных тестов основан на определении уровня гормона хорионического гонадотропина (ХГЧ) в моче, который резко повышается у беременных. Однако, иногда, его выработка обусловлена наличием опухоли, которая и дает ложную картину беременности. Прием гормональных препаратов тоже может спровоцировать положительный результат теста при фактическом отсутствии беременности. К тому же итогу приводит и эндокринная .

Для надежности делать «домашний» тест на стоит не раньше, чем через две недели после предполагаемой даты зачатия. Именно в этот период уровень гормонов становится уже достаточно высоким для обнаружения. Более раннее тестирование может дать ложный результат.

Еще совсем недавно гинекологи уверяли, что тест на не может быть ошибочным, но сейчас они не столь доверяют непрофессиональным методам диагностики. Ведь, по сути, «домашние» тесты всего лишь показывают, что в организме женщины присутствует гормон ХГЧ.

Если вы хотите быть уверены в результате, необходимо обратиться в лабораторию и сдать анализ крови для определения количества ХГЧ в вашем организме. Это можно сделать уже на 6-8 день после предполагаемого зачатия. Такой тест на считается положительным, если количество гормона превышает 25 мЕд/мл. При наличии ХГЧ, но в меньшем количестве, анализ повторяют через 48 часов.

В лабораторных условиях проводится и анализ мочи, с целью определения количественного уровня ХГЧ. Это исследование считается эффективным на 10-ый день после полового контакта, так как уровень ХГЧ в моче повышается медленнее, чем в крови.

Чтобы быть полностью уверенной в беременности или ее отсутствии, лучше повторять исследование через короткие (3-4 дня) промежутки времени. Делая тест на , который с помощью УЗИ подтвердит или опровергнет результаты теста.