Как сформировать полезную привычку в 4 несложных шага

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Как сформировать полезную привычку в 4 несложных шага
Если вы планируете начать регулярно делать что-либо полезное для себя: к примеру, ходить в тренажерный зал, или учить английский язык или научиться знакомиться с красивыми девушками – следует воспользоваться советами данной статьи, которые предлагаются психологами. Собственно, шаги не особо сложные, однако необходимо проявить хотя бы немного упорства, чтобы все получилось. Вот, что рекомендуют специалисты:

Шаг 1. Будьте реалистичны

Этот шаг довольно понятен – не стоит планировать учить по 500 слов ежедневно, в случае изучения иностранного языка, или подходить ко всем подряд девушкам с намерением познакомиться, или посещать тренажерный зал два раза в день. Начинайте с малого для того, чтобы достичь большего.К примеру, с тем же тренажерным залом – начните заниматься в удовольствие, а не для того, чтобы поразить подкаченного соседа своими способностями. Рекомендации тренера стоит исполнять, но если они уж слишком в тягость – давайте себе послабление. Правда, следите за тем, чтобы послабления не переросли в постоянные пропуски занятий или шатание взад-вперед по залу вместо реальной работы. Тут необходимо соблюдать баланс.И еще раз повторим – будьте реалистичны, не планируйте то, чего заведомо не сможете достичь.

Шаг 2. Создайте гибкий план

Снова посоветуем не срываться с места в карьер, а обдумать все факторы, взвесить плюсы и минусы различных вариантов развития полезной привычки. В качестве примера можно привести тот же тренажерный зал. Не стоит записываться в зал, находящийся на краю города, путь к которому будет занимать у вас час туда и час обратно. Подобные потери времени просто неоправданны. Выберите дни недели, наиболее для вас удобные, выберите ближайший зал и тренера – и уж потом начинайте заниматься. Проверьте также, совпадает ли то, что вы видите с тем, что вы хотите: состояние тренажеров, количество человек, занимающихся одновременно с вами, профессионализм тренера, цены. Если что-то не нравится, попробуйте найти альтернативу. Если таковой найти не удается – что ж, придется смириться с тем, что есть.Кроме того, если вы собрались заниматься лыжным спортом или научиться водить машину – не стоит сразу закупать топовое спортивное обмундирование или Роллс-Ройс. Начните с малого, с лыж среднего класса, с машины, которую вам предлагают в автошколе. Если почувствуете, что это то, что вам нужно, и вы действительно способны достичь планируемого – только тогда уже стоит подумать о приобретении более дорогих вещей. Профессиональное оборудование в руках начинающего выглядит зачастую нелепо, а то и просто смешно.

Шаг 3. Выполняйте все запланированное регулярно

Если вы занимаетесь в тренажерном зале – старайтесь не пропускать занятий и заниматься приблизительно в одно и то же время. Если вы, к примеру, запланировали проводить больше времени со своей семьей, то наметьте время для совместных пикников, или хотя бы звоните родным по 10 минут раз в день.Помните – стоит нарушить регулярность выполнения намеченного плана, и все может пойти прахом. Потом можно оправдывать себя сколько угодно – все равно это вам не поможет.

Шаг 4. Намечайте видимые цели

Выполнение плана по регулярному выполнению чего-либо может пойти еще лучше, если через некоторое время вы увидите первое достижение. Это может быть уверенная езда на коне, или увеличение объема мышц, или более плавный разговор на английском – все это индикаторы успешного прохождения запланированного пути. Конечно, будут достижения, могут быть и срывы – однако чем реальнее разработанный план, тем реальнее и его выполнение.

Конечно, можно выделить и больше шагов, помогающих достичь чего-либо, однако четыре представленных – основные.