Как избавиться от целлюлита

object_smiley_fruit_241984_l-1210367Целлюлит – настоящая беда современных женщин. Наличие целлюлита не влияет на состояние здоровья, но наносит ощутимый удар по женской красоте. Неровности на коже, так называемую «апельсиновую корку», могут обнаружить у себя как зрелые представительницы прекрасного пола, так и совсем молоденькие девушки. Целлюлит не щадит ни полных, ни худых. Можно ли избавиться от целлюлита и как это сделать? К великому сожалению, от целлюлита избавиться очень непросто, а некоторые специалисты даже утверждают, что невозможно. Применение одних лишь антицеллюлитных кремов точно не спасёт ситуацию. Для того чтобы побороть целлюлит хотя бы частично, нужно набраться терпения и действовать комплексно. Программа по устранению целлюлита обязательно должна включать три важных составляющих:

– изменение рациона ,

– ;
– тщательный .

Отдельно стоит сказать о необходимости отказа от  курения и способствуют развитию «апельсиновой корки».

Только воздействие на целлюлит по всем направлениям способно его устранить. Итак, какие меры помогут избавиться от целлюлита?

Питание

Изменения в рационе питания – один из важнейших шагов на пути борьбы с целлюлитом. Что можно есть, а от чего стоит отказаться?•    Свежие и тушёные (или запечённые) овощи, а также фрукты должны составлять основную часть рациона питания. Это нормализует работу кишечника. Из овощей свойством выводить из организма лишнюю жидкость обладает белокочанная капуста и картофель (конечно, не жареный и не в виде чипсов), а из фруктов – абрикосы и ананасы.•    Нежирное мясо или рыба должны заменить полуфабрикаты и готовые продукты, такие, как колбасу, сосиски, сардельки и т.п.•    В пищу нужно регулярно употреблять продукты, богатые витамином С, для повышения эластичности кожи.•    Потребление жирной и жареной пищи необходимо сократить. Жареные блюда заменить запечёнными, тушёными или варёными.•    Рафинированные углеводы надо по возможности исключить из рациона питания. Также стоит избегать маринованных и консервированных продуктов,  различных пищевых добавок.•    Количество соли следует сократить, потому что она задерживает в организме жидкость.•    Максимально уменьшить количество кофеина (кофе, чай, шоколад, кола) в рационе питания. Любительницам кофе нужно ограничить его употребление одной-двумя чашками в день и полностью отказаться от растворимого кофе в пользу натурального.

Физическая нагрузка

Регулярная физическая нагрузка – непременное условие для успешной борьбы с целлюлитом. В повседневной жизни нужно стараться больше ходить пешком и отдыхать активно, а не лежа на диване. К этому необходимо добавить и . В идеале постоянная физическая нагрузка должна стать верным спутником жизни. Это поможет избавиться от жировых отложений, укрепить мышцы, нормализовать обмен веществ и улучшить кровообращение, способствуя устранению целлюлита. Наиболее эффективно бороться с целлюлитом помогают:•    Длительная ходьба в умеренном и быстром темпе•    Езда на велосипеде либо занятия на велотренажёре•    Прыжки со скакалкой•    Плавание•    Бег•    Комплексы упражнений на различные группы мышц, включающие приседания, махи ногами, наклоны и выпады.

Уход за кожей

Специальный уход за кожей – важный этап в борьбе с целлюлитом, который, однако, без корректировки питания и физических нагрузок, не принесёт желаемого результата. Самыми эффективными способами воздействия на кожу при целлюлите являются: •    Контрастный душ. Принимаемый ежедневно, он значительно улучшает кровообращение.

•    Массаж проблемных зон  с использованием антицеллюлитных средств. Можно пройти курс антицеллюлитного массажа у специалиста, либо делать его в домашних условиях. Занимаясь самомассажем, нужно разминать, перекатывать, поглаживать валики кожи на проблемных местах – это положительно отразится на ее тонусе. Среди многообразия антицеллюлитных средств, стоит обратить внимание на те, в составе которых содержатся витамины, кофеин, конский каштан и эфирные масла. Наиболее эффективными средствами против целлюлита домашнего применения считаются массаж кофейной гущей, смешанной со сметаной или оливковым маслом, либо медовый массаж.

•    Ванны с морской солью, обёртывания с применением специальных средств и растирания сухой щёткой также направлены на улучшение состояния кожи, её разглаживание, и могут с успехом применяться  в домашних условиях.

Избавиться от целлюлита сложно, но сократить его проявления на коже до минимума вполне возможно. Если целенаправленно ухаживать за телом по всем направлениям, а самое главное, принимать и любить себя,   у “апельсиновой корки” останется мало шансов испортить вам жизнь.