Как бросить курить? – Чтобы бросить курить достаточно одной таблетки?

Избавить от вредной привычки всех курильщиков Казахстана готов петропавловский изобретатель Андрей Шафиков. Автор утверждает, что разработанное им средство в несколько раз эффективнее и безопаснее многих зарубежных аналогов.

Журналистов, безуспешно пытающихся расстаться с сигаретой, очень заинтересовал флакончик с уникальным снадобьем. Гость сообщил, что БАД к пище “Антитабак” торговой марки “Никурин” несколько недель назад появился в аптечной сети города, стоит недорого, так что, мол, любому по карману. А чтобы у человека исчезло желание срочно закурить, достаточно одной капли препарата. Настаивать на проведении эксперимента мои коллеги, видимо, из скромности не стали, ограничились изучением представленных автором документов – патента, сертификата соответствия, свидетельства о государственной регистрации.

В описании результатов специального исследования (проведенного в Алматы), в котором принимали участие 30 пациентов, мы нашли такие строки: “45 процентов испытуемых полностью перешли на капли, отказались от курения сигарет, сохраняя применение одной-двух капель средства в сутки при сильной потребности. Эффект полного отказа от курения был достигнут у пяти испытуемых. Трем пациентам не удалось снизить интенсивность применения табака, возможно, в связи с недостаточной длительностью применения БАДа “Антитабак” лишь в течение одного месяца, когда рекомендовано использование в течение нескольких месяцев”. Как указано в резюме, эффективность этой добавки, содержащей табачные алкалоиды, выразилась в снижении “вегетативно-сосудистого и невротических компонентов в структуре синдрома патологического влечения к курению”.

– В моем препарате никотина в 50 раз меньше, чем в сигарете. Эта маленькая доза лишь помогает снизить стресс для организма при отказе от табака. Самое главное, что препарат действует на рецепторном уровне, то есть отключает желание закурить. Работать над этим средством я начал несколько лет назад, когда еще в Москве жил. По мнению некоторых специалистов из института Сербского, ничего лучшего пока в СНГ не изобрели, – поделился мыслями Андрей Шафиков. Он немного рассказал о работе ТОО, производящего антитабачную новинку (оно расположено на территории области), и очень подробно – о негативных последствиях курения: повышение кровяного давления, накопление смол в легких, снижение фертильности у женщин и потенции у мужчин, развитие инфарктов миокарда и инсультов.

Наш собеседник сообщил, что в Республике Казахстан по причинам, связанным с курением, умирает ежегодно в среднем 20-25 тысяч человек. А еще он поведал о разных видах магии, духовных практиках, о послушании, которое он нес “по велению свыше”, и оттуда же пришедших знаниях, умении лечить руками и предвидеть будущее. В итоге журналисты так разволновались, что, как только изобретатель удалился, немедленно побежали “это дело” перекурить. Правда, двое поклялись, что берут сигарету в руки последний раз, благо средство для поддержания этого намерения имеется.