Как бросить курить? – Бросить курить в цифрах и фактах

Те, кто бросил курить до 35 лет, могут рассчитывать на такую же продолжительность жизни, как и некурящие. Инфаркт миокарда у курильщиков встречается примерно в 4 раза чаще, чем у некурящих.

Через 5 лет появится вакцина от курения, утверждают британские и американские медики. Новый препарат заставит иммунную систему человека вырабатывать особые антитела к никотину. Воздействие никотина будет сведено на нет, и курение просто потеряет смысл.

За 5300 долларов ушел с интернет-аукциона окурок сигареты, выкуренной в последние секунды перед тем, как в Новой Зеландии вступил в силу запрет на курение в общественных местах.

Сигары и трубки небезопаснее сигарет. Поскольку трубками и сигарами не затягиваются, они действительно редко вызывают рак легких. Однако именно курение сигар и трубок способствует возникновению рака гортани и губы.

Более 3000 химических соединений содержится в табачном дыме.

200 затяжек в день делает средний курильщик. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 000 000 затяжек у 50-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 20 лет.

90% случаев рака легкого, 15-20% случаев других онкологических заболеваний, 75%случаев хронического бронхита и эмфиземы легких, 25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено курением.

Каждые 6 секунд от болезней, связанных с курением, на планете умирает 1 человек.