Как бросить курить? – Бросить курить – пошаговая стратегия

Бросить курить – пошаговая стратегия Несколько недель назад я вдруг вспомнила, сколько лет я уже курю. Оказалось, что в этом году будет ровно половина моей жизни. Причём курю не менее пачки в день. С удовольствием. Но внимательное изучение собственной физиономии в зеркале привело к выводу, что всё это не прошло даром. Желтоватый цвет кожи, потемнение эмали зубов, синяки под глазами…… Прибавить сюда общую усталость и вялость организма, частое впадение в депрессию – в общем, понятно, почему я решила «завязать».

После пары неудачных попыток отказаться от курения заручилась поддержкой друзей. Нас, решившихся, оказалось трое. День был определён традиционным способом – естественно, понедельник.

Накануне я с радостью выкурила последнюю (?) сигарету и, преисполненная самых радостных эмоций, легла спать.

Понедельник

Раннее утро не поколебало моего намерения, чего нельзя сказать о чувстве, которое посетило после того, как я налила себе привычно-любимого крепкого кофе. Вот тут-то я и ощутила первый приступ тоски. Потом было мучительное нанесение макияжа, беседа с поочередно просыпающимися родственниками, всё большее раздражение от непокидающей мысли о сигарете. «Пора сматываться», – пришла в голову спасительная мысль. И я опрометью покинула дом.

Машина как-то не расслабила. Окинув тоскливым взглядом пепельницу, полную окурков, я схватила щётку и, памятуя о пользе спорта, бросилась счищать снег с крыши.

Удивительное дело! Всего несколько часов некоторого самоограничения, и началось раздвоение личности. Внутренний голос периодически выдавал мне что-то наподобие: «В это время года, в этом городе, в этих пробках без сигарет нельзя!» или «Ты уже так долго терпишь, ты заслужила некоторую награду!» И так далее. И вот тут я совершила главное открытие, которое и помогло мне наилучшим образом. Как только я выделила этот голос из общей череды мыслей, я сделала смелое предположение, что во мне личностей больше, чем одна. И сразу стало легко. Я заняла позицию оппонента по отношению к той мне, которая цеплялась за привычки, соблазняла и вставляла палки в колёса. Оказалось, самоограничение – неплохой способ познакомиться самой с собой.

Несмотря на всю радость совершённого открытия, вечер закончился слезами. По дороге домой на меня накатила такая жалость к самой себе, что я расплакалась. Всё нервное напряжение этого трудного дня катилось по щекам. Но с таким удовольствием, так по-детски, я не плакала уже много лет!

Вторник

Второй день воздержания начался на удивление рано. Я проснулась в семь утра без будильника, чего со мной не бывало, кажется, с начальной школы. Потянулась, зевнула и поймала себя на том, что дыхание изменилось – стало каким-то лёгким и более глубоким. Ух ты! Курить особо не хотелось, и я бегом побежала умываться. Кофе на всякий случай из рациона исключила, обошлась чаем. Но зато съела целый вагон бутербродов. Как отвратительно воняла вся моя одежда! Прокуренные шмотки было противно не то что надевать – брать в руки! Откопала в шкафу что-то, натянула, побежала. По дороге на работу посетила супермаркет и разжилась самым необходимым: семечки чёрные, семечки тыквенные, печенье, конфетки, сухарики и чипсы. С пакетом приличных размеров я наконец ввалилась в офис. Здесь не курить оказалось действительно легко, ведь, кроме меня, курящих в кабинете не водилось! Оказалось, что ощущать поддержку в таком деле крайне важно. Из настораживающих фактов следует отметить, что я не только опустошила содержимое пакета со съестным, но и пару раз посетила местную столовую.

Среда

Опять проснулась в семь! Похоже, моя жизнь начала круто меняться! Физиономия в зеркале смотрелась свежей и даже какой-то лукавой. В голове роились различные мыслишки относительно планов на вечер. По всей видимости, гормональный фон тоже изменился. Днём, вопреки рассказам бывалых о том, что самое тяжёлое позади, курить хотелось нестерпимо. Мысль о сигарете преследовала ежеминутно.

Нюхала дым, когда проходила мимо курящих, ощущала, как этот запах наполняет лёгкие. Он показался самым сладким, самым желанным из всех запахов мира. Сдержалась.

Вечер не оправдал моих ожиданий. Провести его с толком оказалось категорически не с кем. «Об этом надо было позаботиться заранее», – сказала себе, третий час пытаясь уснуть.

Четверг

Раннее утро. Бодрость. Настроение паршивое. И что, так теперь всю жизнь? Одинокие вечера и утро без сигареты? Сорвусь! Ага, это ты вернулся, мой внутренний собеседник? Но мы тебя гордо проигнорируем. Голос мгновенно заткнулся. Интересно, показалось или зубы вправду стали белее? Весь день улыбалась всем подряд. Похоже, проблема вечеров начала решаться!

Пятница

Позволила себе кофе. Так себе, если без сигареты. Не самый вкусный напиток, как оказалось. Заела тонной бутербродов. Уехала из дома и забыла, о чем надо забыть. Вспомнила лишь вечером, да и то, как-то дежурно, без тоски.

Суббота

Проблемный день. На работу не надо, дома – привычные занятия. Кухня – пепельница, телефон – сигарета, гости – дым. Убегать из дома уже вошло в привычку (раньше за мной не водилась такая подвижность). Провела день в зоопарке. Когда кормила бегемота, подумала – вот он не курит, а ведь вполне счастлив…… Вернулась краснощекая и голодная. Наелась и упала.

Клубный вечер выявил напряжённость прошедшей недели. От массы пьюще-курящих людей слегка закружилась голова. Какой-то веселящийся умник попытался доказать свою правоту в спорном вопросе. Тут я взбесилась. И, главное, не то чтобы слова его так меня вывели, нет – он просто НЕПРИЯТНО СМЕЯЛСЯ! Почувствовав непривычное желание ударить человека, ретировалась из заведения. «Все! Я – законченная психопатка!» осознание этой мысли потрясло меня перед сном.

Воскресенье

Критический взгляд в зеркало полностью подтвердил мою догадку: зубы белеют на глазах! По телефону узнала, что из троих не курю одна я. Один просто забыл о договорённости, другой «сломался» через день. Волна глубокого самоуважения захлестнула меня с головой. Я – «безвольная, слабая, ни на что не способная» смогла, а они – нет!

Неделю спустя…

Теперь я на самом деле думаю о себе по-другому. Стала прямее спина, живее взгляд, смелее высказывания. Похоже, мне нравится жить – я вхожу во вкус!