Как бросить курить? – Бросить курить или Мы — зависимые люди

Несмотря на осознание отрицательного воздействия приёма наркотиков, алкоголя или курения, зависимые люди предпочитают страдать от последствий, вплоть до смерти, чем жить в состоянии хронической тревоги.

Как определить зависимость

Разницы в том, с какой зависимостью мы имеем дело, нет, – говорят психологи. Кстати, на конференции были обнародованы результаты исследования, согласно которым 30 процентов от общей статистики алкоголиков и наркоманов – это люди с нарушениями психики.

Будь это зависимость от наркотиков или от какой-то деятельности, существует набор очевидных симптомов, общих для всех видов зависимостей. В частности, систематически возникающие в течение дня мысли об этом виде деятельности, значительная взаимосвязь с неспособностью получать удовольствие от других сторон жизни.

Признаками зависимости также являются – неспособность контролировать конкретное поведение, даже осознавая его разрушительность, беспокойство и раздражительность, интенсивные перепады настроения – тоже признак зависимости.

Кофе вместо водки

Корни зависимостей можно понять в рамках концепции замещения: человек, который с помощью терапии преодолевает одну зависимость, склонен замещать её чем-то новым.

Например, очень часто те, кто бросил курить, начинают переедать; те, кто бросил пить, начинают постоянно курить или пить кофе в большом количестве, и так далее. Это хорошо доказанное явление свидетельствует о том, что таким образом зависимость не одолеть. Одна зависимость замещается, преобразуясь в другую.

Объяснение хронических зависимостей простое: зависимости не являются базовой проблемой. Основой зависимости является тревожность, беспокойство или страх, и зависимости являются попыткой успокоить эти негативные эмоциональные состояния.

Несмотря на осознание отрицательного воздействия приёма наркотиков, алкоголя или курения, зависимые люди предпочитают страдать от последствий, вплоть до смерти, чем жить в состоянии хронической тревоги.

Алкоголь или наркотики дают им способ избавления от основной проблемы – бессознательной тревоги и хронического напряжения.

Поэтому главной причиной того, что большинство зависимых людей антагонистично настроены в отношении освобождения от своих зависимостей, является то, что их бессознательное не дает им разрешения на устранение этого негативного эмоционального состояния.

Соответственно, прямое устранение зависимости редко бывает успешным, и такая цель не должна ставиться в терапии.

Лучший способ состоит в обработке базовой проблемы: бессознательной и непроходящей тревоги. Нужно обработать страхи, ощущения вины и травматические воспоминания, которые породили эту тревогу, и которые ее поддерживают.

Зависимые люди могут также опасаться неприятных переживаний в будущем. Например, человек, который серьезно заболевал или переживал неприятности каждый раз, когда отказывался от табака, легко может стать жертвой сильного негативного убеждения о том, что курение защищает его от болезней.

Формирование подобных убеждений обычно начинается с того, что после каждого неприятного переживания сигарета становится как бы наградой за то, что человеку удалось избежать чего-то.

По ходу терапии не следует пренебрегать ощущением большой потери, которое возникает у зависимого человека после прекращения приема вещества. Зависимые обычно говорят: “У меня ощущение, будто мне в жизни чего-то не хватает”, или “Я ощущаю пустоту”. Еще одна причина сохранения зависимостей состоит в той простой истине, что людям не нравится отпускать то, что им принадлежит. Очень часто этот фактор является ключевым в сопротивлении похудению.

Еще одно препятствие на пути к устранению зависимости – контроль. Он включает в себя трудности в общении с власть имущими: принимая наркотики, алкоголь или переедая, человек тем самым отвергает родителей, супруга или чиновников… весь мир.

С любой зависимостью связаны негативные убеждения, которые могут предотвратить исправление проблемы. Подумайте о переедании, при котором характерное негативное убеждение – “Я не буду чувствовать себя в безопасности”.

Некоторые женщины опасаются того, что если они перестанут быть толстыми, то могут стать предметом сексуального преследования. Еще одно негативное убеждение может быть таким: “Если я похудею, то потеряю свою идентичность, я уже не буду самим собой”.

Для того, чтобы нейтрализовать состояния, порождающие зависимое поведение, человек должен выявить и начать стремиться к более высоким целям, чем контроль над этим поведением.

Например, для алкоголика недостаточно просто поставить перед собой цель “прекратить пить”, а для наркомана – недостаточно просто решить “перестать принимать наркотики”. Цель должна быть более высокой и более ценной, для того чтобы разорвать замкнутый круг зависимости: “Я перестал пить – я снова пью”, “Я не принимаю наркотики – я снова начал их принимать”.

В духовной технологии это называется структурой цели. Использование более высоких целей может исключить шаблон “один шаг вперед, два шага назад”, который так характерен для отчаявшихся зависимых людей, который уничтожает всю надежду на успех.

Замкнутый круг олицетворяет собой переменчивую структуру жизненных “американских горок”, которые постоянно донимают зависимого человека. Попытки изменить поведение зависимого человека без изменения структуры, в которой он обитает (установлением более высоких целей) позволяет добиться определенного прогресса, но со временем более раннее зависимое поведение снова возвращается. Снова прикладываются усилия, и снова достигается какое-то продвижение, но человек опять сваливается в более ранние шаблоны, и так далее. Изменения, которых этот человек добивается, очевидны, однако стабильного улучшения не наступает.

Себя преодолеть

Для достижения стабильных изменений необходимо поставить более высокие цели – такие, которые выходят за рамки структуры взлетов и падений. В отличие от таких целей, как “перестать нить”, “перестать курить”, “перестать принимать наркотики”… Например, человек может задаться целью вести здоровый и разумный образ жизни, стать лучшим супругом, быть лучшим родителем, таким, которым дети могут гордиться, успешно завершить ранее заброшенное образование, получить более глубокие знания в какой-то области и пр.

Процесс реабилитации растягивается на многие годы, поскольку требования среды меняются и невозможно обучить пациента паттернам поведения, эффективным при любых обстоятельствах. Поэтому изменение одних способов поведения на другие, должно происходить постоянно. Необходима регулярная отработка навыков проблем – преодолевающего и социально-поддерживающего поведения, потому что никогда эти навыки не бывают абсолютны. И, соответственно, психологическое консультирование во всех его формах помогает контролировать и поддерживать ремиссию у зависимых.