КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

shutterstock_29972947m-4958736В Японии и Англии количество курильщиков примерно одинаковое. При этом заболеваемость раком легких среди японцев на треть ниже, чем среди англичан. Причина этого до недавнего времени была загадкой для медиков и исследователей. Но японские ученые нашли ответ.

 

shutterstock_30811798-3489098Как часто можно услышать, особенно от совсем юных курильщиц: «Я курю и при этом отлично выгляжу». Все верно, организм каждого человека, в том числе и кожа, имеет различный запас прочности. Но последствия курения рано или поздно отражаются на внешности всех курильщиков.

Насколько рано, зависит не только от особенностей организма, но еще и от вас, вашей заботы о своем здоровье. Поэтому, мы расскажем не только о влиянии табачного дыма на лицо и тело, но и о том, как свести к минимуму ущерб. Однако вы должны помнить, что это лишь временные поддерживающие меры, а способ предотвратить нежелательные изменения только один – бросить курить.

 

shutterstock_39793612m-3496136Совсем. Во всем мире. И не только сигареты, но и вообще табак и табачные изделия. Представили? Если вы не курите, вам не понять всю трагичность такой ситуации. А если курите – тогда включайте воображение и вперед, в мир, где вам придется бросить курить или искать другой выход из ситуации…

 

shutterstock_43105717m-1889232По статистике в развитых странах курить стали меньше. Причиной тому являются многочисленные запреты и ограничения, которых так много, что запомнить их все просто невозможно, проще бросить курить. К тому же существенные штрафы за нарушение антитабачных законов делают курение делом дорогостоящим, не каждому по карману.

Однако странно, что при таком положении дел никто не слышал о массовых банкротствах производителей табачных изделий. Это и неудивительно, потому что табачные кампании живут и процветают за счет менее сознательных жителей развивающихся стран, к которым, кстати, относится и Россия.

 

shutterstock_46714501m-5871874Если вы решились бросить курить, но пока это не очень получается, нужно постараться хотя бы максимально уменьшить вредное воздействие сигарет на ваш организм. Для этого существуют простые, но действенные способы, которые мы обобщили в этой статье.

1. Не курите натощак, особенно утром. Первую утреннюю сигарету ученые считают наиболее опасной для курильщиков, так как она может спровоцировать сердечный приступ.

 

shutterstock_38745538m-3110150Мы много писали о различных факторах, которые влияют на успех или неудачу в отказе от курения. Например, людям разных психологических типов помогают разные способы избавления от вредной привычки. Мужчинам бросить курить легче, чем женщинам. Эмоционально неуравновешенные особи имеют меньше шансов на успех, чем психически стабильные любители подымить. Оказалось, существует еще одна причина, которая напрямую влияет на результат попыток бросить курить – вкусовые пристрастия курильщика.

 

Комментарий нашего читателя, Алексея:

Мальчики и девочки,бросайте курить! Я работаю в спец.школе для дебилов. И знаю не понаслышке (вижу каждый день), что от осины не родятся апельсины. Это дети людей которые курят и пьют. Причём пьют по праздникам (по чуть-чуть). А результат — в 11 классе не могут запомнить таблицу умножения. Ко всему куча болезней у них, отсталость в развитии и т.д. Вы скажете: я знал людей которые не пили и не курили, а у них родился ребёнок с отклонениями. Отвечаю — значит кто-то в роду был пьющим или курящим (или работали на хим.производстве). Причём даже если вы пьёте по праздникам, ни один врач в мире не даст 100% гарантию, что ваш ребёнок родится здоровым. Ежегодно в России рождается 30 000 детей с физическими уродствами. Я уже не говорю про умственные способности. По статистике в России, в обычной школе из 100 человек, до пенсии доживут 10. Я не говорю уже про свою работу. Моя школа работает на кладбище и тюрьмы. Россия-опомнись!!! 

От редакции: Алексей, спасибо Вам за такой яркий и убедительный комментарий. Очень хочется надеется, что Вас услышат.

 

shutterstock_46201441m-2658990Некоторое время назад в продаже появились еще одно эффективное средство никотинозаместительной терапии – специальные ингаляторы для курильщиков. Они, как и никотиновые пластыри, жвачки, леденцы, поставляют в организм никотин, помогая бороться с физиологической формой никотиновой зависимости. Однако скоро все желающие бросить курить смогут испытать в действии еще более совершенное приспособление, позволяющее избавиться от вредной привычки.

 

shutterstock_36727078m-9161024Помните детскую сказку про вершки и корешки, в которой хитрый мужичок вовсю разводил несведущего в сельском хозяйстве медведя, подсовывая ему несъедобные части растений? Оказывается, если бы косолапый курил, то невкусные вершки репы могли очень ему пригодиться. Ведь ботва свеклы, моркови, редьки непременно должна быть в рационе каждого курильщика.

Все дело в фолиевой кислоте и витамине B9, которые в наибольшей степени содержатся именно в наземных частях корнеплодов. Эти элементы обладают способностью устранять причины заболевания раком у курильщиков на генном уровне. Ведь по данным исследования израильских ученых, о котором мы писали раньше, причиной онкологических заболеваний у курильщиков часто служит генетическая предрасположенность.

 

shutterstock_37847920m-4103196Вот уже несколько лет длится противостояние между противниками курения и табачными кампаниями по поводу сигарет класса «light» и «ultralight». Убрать эти надписи с сигаретных пачек производителей табачных изделий не заставили ни иски сотен курильщиков, ни судебные постановления. Наконец, федеральный закон, принятый в США, поставил точку в этой борьбе.