КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

shutterstock_46348624m-5529068О том, что курильщики травят не только себя, но и окружающих, известно давно. Даже, если вы не курите, то все равно можете пострадать от табачного дыма, которым щедро окутывают вас друзья, родственники, коллеги и просто незнакомые люди в общественных местах. Однако курильщики являются источником еще одной опасности, о которой говорят нечасто и значение которой, обычно, приуменьшают. А, между, тем от нее больше всего страдают дети, особенно, малыши и защитить их практически невозможно.

 

shutterstock_29523511m-3867508Еще древние медики утверждали, что одно и то же вещество может быть и ядом, и лекарством. Современные ученые в очередной раз подтвердили правильность этого высказывания. До сих пор, у многих слово «табак» прочно ассоциировалось со словом «рак» в негативном смысле. Однако российские исследователи доказали, что основной компонент сигарет может стать ценным помощником в профилактике и лечении онкологических заболеваний.

 

shutterstock_38297869m-4109172Если вы курите или недавно бросили курить, то, наверно, помните, как несколько затяжек «прочищали» мозги. Многие курильщики отмечают, что в процессе поглощения табачного дыма мышление становится четким, повышается уровень восприятия информации, улучшается память. Означает ли это, что курение положительно влияет на умственные способности человека? В поисках ответа на этот вопрос проводилось много исследований, которые давали неоднозначные результаты.

 

shutterstock_41829658m-2479185Если вы выбрали никотиновый пластырь для того, чтобы бросить курить, вам, несомненно, будет полезно ознакомиться с этой статьей. Информация, представленная в ней, поможет максимально эффективно использовать это средство никотинозаместительной терапии. Читая аннотацию к никотиновому пластырю, вы, вероятно, обратили внимание на рекомендованную продолжительность его применения – 8 недель. Однако исследования американских ученых доказали, что эффективность этого средства повышается при более длительном использовании.

 

shutterstock_46847785m-1315557Ученые подсчитали, что курящие сотрудники, в среднем, работают на 1,5 часа в день меньше, чем некурящие. При этом учитывалось только «чистое» время перекура, а ведь до курилки и обратно нужно еще дойти. Да и, вернувшись на рабочее место, сразу приступить к работе мало кто способен.
Все это дополнительные потери времени, которые иногда напрямую влияют на прибыль.

Тем не менее, 80% российских работодателей никак не борются с курением сотрудников. Мы расскажем, как сделать времяпровождение курильщиков на работе более эффективным для компании и менее вредным для здоровья.

 

shutterstock_41910226m-7042126Ответ на этот вопрос очень заинтересовал американских исследователей и, чтобы получить его, они начали ставить опыты на людях. Целью эксперимента было сравнение эффективности трех  распространенных средств, с помощью которых курильщики бросают курить:

– сигарет со сниженным содержанием никотина или “light” (0,7-1 мг никотина);

– травяных сигарет (0,05 – 0,3 мг никотина);

– никотиновых леденцов.

 

shutterstock_39993520m-2109310Почему одни люди бросают курить сразу и навсегда, а другие возвращаются к курению спустя годы после последней выкуренной сигареты? При этом есть категория людей, которые вообще не могут бросить курить никакими способами. Оказывается, способность преодолеть никотиновую зависимость, связана с особенностями психики.

Психически здоровые и эмоционально уравновешенные люди полностью забывают о своем близком знакомстве с сигаретами уже через полгода после отказа от курения. За редким исключением, они бросают курить один раз и больше не возвращаются к этой привычке, легко преодолевая побуждение закурить снова.

 

Курение очень негативно сказывается на здоровье матери и будущего ребёнка как в период протекания беременности, так и в постперинатальный период. Оно существенно увеличивает риск преждевременных родов и смертности.

 

Лекции о вреде табака читают даже в детском саду, правительства вводят запреты и ограничение на курение, стоимость сигарет неуклонно возрастает за счет повышения акцизных сборов – а табачная промышленность продолжает оставаться наиболее доходной отраслью в мире. В чем секрет успеха производителей табака? Как они находят путь к сердцам, а точнее, к легким миллионов людей? Читайте о том, какие средства использует табачные компании для приумножения своей прибыли.

 

Конец зимы традиционно богат на приступы депрессии. Нехватка витаминов и солнца, невозможность длительное время находиться на свежем воздухе вызывает подавленность и тоску, негативные мысли и общий упадок сил. К счастью, все эти быстро проходящие явления, которые мы привыкли гордо именовать «депрессией», имеют только немного общего с настоящим психическим расстройством. Потому что хроническое депрессивное состояние так же смертельно опасно, как и курение. Как бросить курить и как бороться с депрессией, вот в чем вопрос!