КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

При отказе от курения возникают определенные симптомы. Знание этих симптомов и способов борьбы с ними облегчит процесс отказа от сигарет.

 

shutterstock_32420731-1-5528209Когда, обычно, принимают решение бросить курить – c понедельника? Это неактуально для женщин, которым сама природа помогает успешно избавиться от никотиновой зависимости в определенные дни.

 

shutterstock_26821345-1-7788514Конечно же, многие из нас наслышаны о вреде никотина на организм, поскольку сказано об этом уже немало. Однако не все знают о том, что воздействие табачного дыма распространяется не только на легкие. Оказывается, страдает все, что находится во рту и в непосредственной близости от него.

 

shutterstock_45676111-1-8112241Несколько лет назад скромное «Минздрав предупреждает…» на пачках сигарет заменили грозные надписи в черных рамках. В некоторых странах пошли еще дальше и начали печатать устрашающие фотографии последствий курения. Подобными материалами наполнен Интернет, СМИ и социальная реклама. Однако насколько эффективна политика запугивания? Многим ли помогли бросить курить страшные картинки?

 

shutterstock_43264129-1-3337710На днях друзья попросили: «Помоги бросить курить!». Как бывший курильщик, на практике изучивший вопрос, начала предлагать различные способы. Ален Карр был презрительно отметен сразу – они его не читали, но твердо уверены, что какая-то книжка какого-то американца не поможет. Таблетки от курения, никотиновые жвачки и леденцы тоже не подошли – в них, мол, одна химия, лучше уж травиться старым способом. Остановились было на электронной сигарете, но отбросили и этот вариант.

После того, как был забракован очередной способ, у меня возник закономерный вопрос: «Ребята, а вы точно хотите бросить курить?». На что оба дружно ответили: «Да!».

 

shutterstock_47376256-1-4483983Семья курильщика, какова вероятность того, что дети также пристрастятся к этой привычке? Что на этот счет думают генетики? Эти вопросы мы и постараемся раскрыть в этой статье…

 

shutterstock_27765634-1-2110186Очень часто можно встретить курильщиков, которые отчаянно пытаются избавиться от своей вредной привычки. Раз за разом они совершают очередные попытки выбраться из этого заколдованного круга. Но в большинстве случаев лишь единицы вырываются из никотинового плена, чтобы никогда в него не вернуться. Не приводящие к долгожданному результату попытки бросить курить, оказывают влияние на психологическое состояние курящего. Они вызывают беспокойство и перестраивают личность, вынуждая ее стать пассивной, готовой пойти на любые компромиссы, только бы продолжать вдыхать столь приятный ядовитый дым, растворяться в этом мнимом удовольствии.

 

shutterstock_33530332-1-7419814Есть курильщики, которые могли бы не курить! По данным статистики, таких около 35%. Почему же они курят?

 

cat2-5064326Капля никотина убивает лошадь… Эта шутливая фраза всем хорошо известна. Помнится, там еще было продолжение про хомячка, которого разрывает на куски. Именно судьба хомячков, а также птиц, собак и кошек, находящихся на попечении у курящих хозяев, нас сегодня интересует. Итак, предлагаем Вам поговорить вполне серьезно о влиянии, которое оказывает пассивное курение на состояние здоровья домашних питомцев.

 

shutterstock_36737248-1-8032562Первая затяжка является очень важной в жизни курильщика. О ней вспоминают, как о первом поцелуе, с горечью или улыбкой, рассказывают с сожалением или радостью, и часто … мечтают, чтобы ее не было. А еще по тому, как человек отреагировал на первую затяжку, можно определить, станет ли он заядлым курильщиком и насколько легко сможет бросить курить.