КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ

Специалисты утверждают, что курильщики нуждаются в таком же лечении, как и героиновые наркоманы, так как степень тяжести никотиновой и героиновой зависимости одинакова.

 

Уже более 20 лет 31 мая считается Международным Днем борьбы с курением. Однако не исключено, что через 20-50 лет это событие перестанут отмечать в некоторых странах мира по причине отсутствия его причины.

 

Иногда случается, что человек, не куривший много лет или даже десятилетий, снова возвращается  к сигарете. Причины этого могут быть разными — сильный стресс, потеря близкого человека или  уверенность в том, что одна сигарета не вернет в плен никотиновой зависимости. Последнее является распространенным, но неверным заблуждением, которое чаще всего приводит к новому этапу курения. Что делать, если вы снова закурили?

 

Ученые и медики уже более 50 лет предупреждают о вреде курения для здоровья, но их доводы мало кого заставляют бросить курить, так как по-настоящему серьезные болезни появляются в далекой перспективе. Гораздо очевиднее разрушительное действие курения на внешность, которое начинается уже после нескольких месяцев систематического употребления табачных изделий.

 

Ментоловые сигареты популярны, потому что имеют привлекательный запах, создают приятные ощущения во рту. Из-за своих вкусовых особенностей они считаются более мягкими и менее вредными для здоровья, и совершенно зря. Американские ученые доказали, что, на самом деле, сигареты с ментолом более опасны, чем традиционные табачные изделия.

 

shutterstock_15584584m-5051026Пока противники и сторонники курения спорят о том, насколько правомерно по отношению к курильщикам ограничение употребления табака в общественных местах, повышение цен на табачные изделия, размещение предупреждающих надписей и изображений на пачках сигарет, в некоторых странах сажают в тюрьму даже за хранение табачного «наркотика».

 

shutterstock_20305369-7204826В медицинских кругах существует мнение, что никотиновая зависимость намного сильнее, чем алкогольная или наркотическая. Так ли это на самом деле, какой срок в среднем требуется курильщикам для того, чтобы отказаться от курения, и что они при этом испытывают, выяснили исследователи из Великобритании.

 

Врачи, которые помогают курильщикам расстаться с вредной привычкой, утверждают, что у женщин отказ от курения происходит более тяжело и значительно менее эффективно, чем у мужчин. В чем причина? У специалистов появился ответ на этот вопрос.

 

shutterstock_54213307m-8589086В период, когда организм освобождается от никотина, зачастую появляются некоторые трудности, которые пугают многих желающих бросить курить. Попробуем разобраться, вследствие чего эти проблемы возникают, и как с ними можно справиться.

 

shutterstock_47376256-1-9720572В мире наблюдается интересная тенденция – взрослые массово пытаются бросить курить, а подростки массово попадают в никотиновую зависимость. Это не случайность, а продуманная стратегия табачных компаний. Поэтому в США уделяется особое внимание агрессивной маркетинговой политике производителей табачных изделий, в том числе, с помощью впечатляющей наружной рекламы.