Бросить курить? Легко!

На сегодняшний день курение является наиболее распространенной вредной привычкой. К сожалению, не все пытаются бороться с никотиновой зависимостью, которая прочно запутала в своих сетях многих людей. Если вы из тех, кто желает бросить курить, тогда нужно воспользоваться способами, которые помогут достичь желаемого результата.

Скажите себе: «Я сегодня бросаю курить», и  с этого момента больше не поддавайтесь искушению взять очередную сигарету. Но сначала нужно подготовить себя к этому решительному шагу. Назначьте день и время, когда вы откажитесь от курения. Запишите на бумаге, сколько времени вам понадобиться, чтобы победить зависимость, и что вы будете делать, когда достигнете результата. Подготовленный план повесьте у себя дома на самом видном месте.

Запишите на отдельном листе все плюсы отказа от курения. Этот список понадобится вам в том случае, если вы захотите вновь взять сигарету в руки. Желательно перечитывать все плюсы ежедневно. Подумайте о деньгах, которые вы тратите на покупку сигарет. Проведите обследование организма, чтобы узнать в каком состоянии находятся все органы.

Выбросите из дома все, что вам напоминает о курении. Избегайте компаний, в которых курят. Не стойте в местах, где разрешено курить. Старайтесь не попадать в стрессовые ситуации, которые провоцируют желание покурить.

Составьте план вознаграждений, которые вы будете получать за каждый день воздержания от курения. Вы можете подарить себе одежду, обувь, диски с любимой музыкой, поход в кино, кафе. А можно в копилку или пустую банку складывать все деньги, которые вы бы тратили на покупку пачек сигарет. Сумму, которая у вас накопится за месяц, вы сможете потратить на действительно нужную и даже дорогую вещь, которую вы бы себе не позволили приобрести, имея пагубную привычку.

Отвлекайтесь от мыслей, связанных с табакокурением. Если вас начинает одолевать желание покурить, постарайтесь на что-нибудь отвлечься. Выполните физические упражнения, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, съешьте вкусное блюдо. Через некоторое время желание выкурить сигарету пройдет. Главное не поддаваться ему, чтобы все усилия, которые вы приложили, отказавшись от вредной привычки, не прошли впустую.

Попросите, чтобы в период, когда вы боретесь с никотиновой зависимостью, вас поддержали друзья и близкие. Чаще бывайте на свежем воздухе, общайтесь с окружающими вас людьми и развлекайтесь. Можно бросать курить вместе с другом, который также как и вы страдает от этой вредной привычки. Ведь вдвоем достигнуть поставленной цели гораздо легче.

Пейте много воды, которая поможет уменьшить ломку и выведет вредный никотин. Она также способствует уменьшению кашля курильщика. Ни в коем случае не употребляйте спиртное, так как оно влияет на желание выкурить сигарету.

От курения можно отвыкать постепенно. Некоторые люди не могут завязать с пагубной привычкой за один день. Уменьшайте ежедневно количество выкуренных сигарет, пока не останется ни одной. В период отвыкания от никотина будьте готовы к таким малоприятным симптомам как кашель, нарушение сна, раздраженность.

Можно попытаться воспользоваться препаратами против курения, которые предназначены для того, чтобы уменьшить тягу к табачным изделиям. Жевательные резинки, никотиновые пластыри и электронные сигареты – не панацея, но попробовать эти методы можно. Одними из альтернативных методов избавления от никотиновой зависимости являются гипноз и иглоукалывание.