Йога как способ бросить курить

shutterstock_28273760-5147676Многие считают, что йога – это всего лишь один из видов фитнеса, помогающий держать человека в хорошей физической форме. Однако, это далеко не так. Сегодня йога стала популярна по всему миру  благодаря своему эффекту, который заключается не только в укреплении здоровья, но и в получении душевного равновесия.

Йога – это целых комплекс физических и духовных упражнений, которые призваны придать физическую силу и тонус организму, помочь расслабиться, снять стресс и поднять настроение.

Как йога помогает справиться с никотиновой зависимостью?

Одна из главных целей йоги – развить умение управлять своим телом и эмоциями. А в период отказа от сигарет сложнее всего становится справиться с , ведь курение – это по большей части привычка, нежели физиологическое влечение к никотину.  На преодоление психологической привычки и направлены упражнения йоги.

При отказе от курения, организм, как правило, тяжело привыкает к недостатку никотина в крови, а асаны йоги и дыхательные упражнения – пранаяма – помогают отвлечься от назойливых мыслей о сигарете. Таким образом, занятия йогой помогут курильщику смягчить и устранить тяжелые симптомы «ломки» за счет того, что:

1) Йога воспитывает решительность и волю – качества, необходимые вам, если вы решили отказаться от никотина.

2) Многие люди начинают курить из-за психологических и эмоциональных проблем. А йога – это прекрасный метод восстановления душевного равновесия.

3) Йога учит понимать свое тело – со временем вы начнете чувствовать, как оно протестует против ввода в него вредных токсинов, и вместо ожидаемого удовольствия от сигареты будете испытывать дискомфорт.

4) Техника глубокого дыхания, практикующаяся в йоге нейтрализует непреодолимую тягу к никотину, которая проявляется в первые дни и недели отказа от курения. Дыхательные упражнения также помогают привести легкие после курения в порядок и очистить дыхательную систему курильщика (вы можете получить больше информации о том, ).

Кроме того, йога – это очень удобный способ , ведь физические упражнения помогут держать ваше тело в форме.

Почему постоянным курильщикам нельзя заниматься йогой?

Многие практики преподавания йоги запрещают постоянным курильщикам посещать занятия. Ведь в йоге есть свои особые правила: ями и ниями, которые следует выполнять всем занимающимся. Среди них: ахимса (непричинение вреда себе и окружающим), апариграха (отсутствие излишеств, отказ от алкоголя и наркотиков) и шауча (чистота внешняя и внутренняя). Совершенно очевидно, что курильщик нарушает все эти заповеди.

По словам йогов, никотин засоряет не только легкие и кровеносную систему, но и энергетические каналы тела, что мешает человеку обрести энергию. Соответственно, он не сможет в полной мере осознать ценность занятий йогой.

На занятиях легко узнать постоянных курильщиков: в определенных позах их начинает душить нестерпимый кашель, а интенсивные дыхательные упражнения после 10-15 минут начинают приносить заметный дискомфорт. Но дело не только в этом. Во время занятий интенсивность обменных процессов в организме возрастает, и все яды (в данном случае никотин) начинают  отравлять организм гораздо сильнее, чем до занятия. Поэтому занятия йогой рекомендованы только тем, кто окончательно решил избавиться от курения, и готов использовать йогу как метод борьбы с никотиновой «ломкой».

Для тех, кто бросает курить и занимается йогой, следует также помнить следующее:

– все упражнения следует выполнять ежедневно и в одно и то же время;

– в этот период следует употреблять растительную пищу, минеральную воду и зеленый чай, а от кофе лучше отказаться.

И в заключение хотелось бы сказать следующее: помните, что йога учит вас самоуверенности, эмоциональному равновесию, самоконтролю и положительному настрою. А при таких жизненных принципах вредные привычки отходят на второй план.

shutterstock_111597089-8694705

Читайте также: