Грипп во время беременности – что делать?

С первыми холодами приходят простуды и грипп. Беременных женщин волнует вопрос – как же уберечь себя и будущего малыша от этих напастей и что делать, если вирусы все-таки прорвались через «крепостные стены» иммунитета.

Многие будущие мамы задаются вопросом: можно ли им прививаться от гриппа? Во всех без исключения научных источниках сказано, что вакцинация у беременных проводится лишь в тех случаях, когда вред от заболевания значительно выше, чем вред от прививки. Взвешивать «за» и «против» может только врач, который назначает вам прививку. Вакцинация в таких случаях проводится не ранее 14-й недели вашей беременности и только третьего поколения.

Но, что же делать, если вы заболели? Лечиться, конечно, но под присмотром врача.

Во-первых, необходим постельный режим, рациональное (с преобладанием кисло-молочных продуктов и ограничением соли). Во-вторых, если нет отеков, рекомендуется пить – соки, морсы, компоты. Обильное питье поможет выведению токсинов из организма.

Если у вас температура выше 380С, можно принять парацетамол или препараты его содержащие (но не чаще 4 раз в сутки с интервалами 4-6 часов).

Больное горло рекомендуется полоскать раствором фурацилина (1 т. на стакан теплой воды) или содовым раствором (1 ч.л. на стакан воды).

При насморке можно закапывать нос препаратами, содержащими масла эвкалипта, сосны, как, например, пиносол или солевыми растворами – салин, аквамарис.

Если у вас кашель, принимайте отхаркивающие микстуры с термопсисом, корнем алтея по 1 ст.л. 4 раза в день. Не противопоказаны амброксол, мукалтин, бромгексин и грудной сбор в дозах, назначенных врачом.

Но помните, что антибиотики и сульфаниламиды на вирусы не действуют. Их принимают только в качестве профилактики присоединения бактериальных инфекций и возникновения постгриппозных пневмоний. К сожалению, большинство противовирусных препаратов запрещены во время беременности, особенно в I триместре, например, всем известный ремантадин.

Не противопоказано применение одного из препаратов интерферона  человеческого лейкоцитарного и виферона или препаратов, усиливающих выработку интерферона в организме – арбидола, амиксина, неовира. По назначению врача можно принимать гриппхель, анти-гриппин, анаферон. Если будущая мамочка уже заболела, эти средства надо пить часто – каждые 15-30 минут, но не более 2 часов.

Обязательно нужно принимать витамины С, аскорутин и глюконат кальция, которые снижают проницаемость сосудов. Если беременная принимает витаминно-минеральный комплекс, дополнительно принимать еще и эти витамины не нужно.

Чтобы не тратить необходимые для выздоровления силы на переваривание трудноусвояемой пищи, беременным необходимо максимально разгрузить свой рацион. Кушайте больше кисло-молочных продуктов, пейте натуральные соки, напитки, обогащенные витаминами, понемногу и часто теплые морсы, компоты. Это снижает симптомы интоксикации (слабость, ломоту в теле, головную боль и т.д.). Противовирусным эффектом обладают травяные чаи на основе сухих листьев смородины, облепихи, вишни, малины, цветков ромашки и липы, плодов земляники, малины, барбариса, клюквы, ирги. Показаны отвары из сухих яблок. Прекрасное жаропонижающее – свежеприготовленный сок из капусты и моркови в соотношении 4:1 с добавлением в него 1 ч.л. меда и дольки лимона.

Конечно же, будущих мам волнует самый главный вопрос: не пострадает ли малыш? Все зависит от срока беременности. До 12 недель вирус пагубно влияет на формирование органов и систем плода, появляется риск возникновения пороков развития, в том числе и ЦНС и даже гибели плода. Однако, далеко не всегда грипп, перенесенный мамой в I триместре, является показанием к прерыванию беременности. Но, безусловно, в течение всего оставшегося срока беременной нужен тщательный врачебный контроль.

На более поздних сроках инфицирования мамы вирус гриппа способен вызвать инфицирование плода, что также создает угрозу прерывания беременности, но уже меньшую, чем в I триместре. Есть сведения о повреждении плаценты, что ведет к недостаточности кровообращения, маловодию, задержке внутриутробного развития (это чревато рождением малыша с небольшим весом).

Самыми частыми осложнениями для самой беременной остаются обострения хронических заболеваний ЛОР-органов, пневмонии, а самыми серьезными – миокардиты.

И помните, дорогие беременные, грипп никогда не лечится дома! При первых признаках болезни немедленно обращайтесь к врачу!