Электронные сигареты: за и против

Электронная сигарета: за и против

Современные технологии и новшества все прочнее внедряются в нашу жизнь. Даже  бросить курить сегодня стало  возможно с помощью гаджетов. И  самый популярный среди них – электронная сигарета.

В последнее время споры о пользе и вреде электронных сигарет получили довольно широкое распространение. Реклама и откровения бывших курильщиков сообщают о том, что этот метод помогает успешно справиться с никотиновой зависимостью, в то время как медицинские специалисты настроены крайне негативно по отношению к столь актуальному методу отказа от курения.

Чем поможет?

Конечно же, главный секрет электронной сигареты кроется в ее составе. В отличие от обычной сигареты, в ее состав входят глицерин, пропиленгликоль и в малых дозах – никотин. Никаких смол, продуктов горения здесь нет.

Состоит сигарета из трех частей:батареи, парогенератора и картриджа. Батарея питает парогенератор, и тот, нагреваясь, вызывет испарение жидкости в картридже, образуя пар, похожий на сигаретный дым. Таким образом, действие электронной сигареты смягчает синдром “ломки” и помогает курильщику избавиться от привычки  курить обычные сигареты.

Однако, у медали две стороны. И то, что кажется полезным, может оказаться губительным.

В чем опасность?

С одной стороны, производители утверждают, что электронные сигареты помогают преодолеть не только физическую, но даже психологическую зависимость от табака. Но на деле все не так просто. Даже если сигарета не содержит никотина и смол, процесс курения электронной сигареты будет в точности похож на процесс курения сигареты обычной. Более того, каждый раз во время перекура курильщик будет повторять сакральный ритуал: достать сигарету, закурить, вдохнуть в легкие и выдохнуть дым… А именно это и есть психологическая зависимость. Кроме того, курильщик будет продолжать курить в привычных для него ситуациях: утром, с чашечкой кофе или бокалом алкоголя, после секса.  А то, что курить электронную сигарету можно везде, может привести к появлению новой зависимости: курить перед телевизором, в поездах и метро и т.д.

Опасность кроется и в том, что со временем батарея может разрядиться, а покурить захочется здесь и сейчас. В таких случаях курильщик, скорее всего, не выдержит и купит пачку обычных сигарет.

Кстати, о содержании никотина в электронной сигарете. В 2008 году Всемирная Организация Здравоохранения не подтвердила безвредность данного вида сигарет для организма, а в 2009 году американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств опубликовало данные об исследовании 19 сортов картриджей: оказалось, что реальные дозы никотина, содержащиеся в большинстве электронных сигарет, не соответствуют завленным на упаковке дозам. Таким образом, курение электронных сигарет не ослабляет  физиологическую зависимость от никотина.

Итак, несмотря на высокую актуальность электронной сигареты, медики не рекомендуют использовать ее в качестве средства для отказа от курения. Возможна, она сослужит Вам добрую службу в случае, когда Вы бросили курить и находитесь в курящей компании, где появится естесственное желание закурить сигарету. Но отказаться от привычки навсегда она вряд ли поможет. Подумайте, можно ли бросить курить, продолжая это делать?

s1-1831557Современные технологии и новшества все прочнее внедряются в нашу жизнь. Даже  бросить курить сегодня стало возможно с помощью гаджетов. И  самый популярный среди них – электронная сигарета.

В последнее время споры о пользе и вреде электронных сигарет получили довольно широкое распространение. Реклама и откровения бывших курильщиков сообщают о том, что этот метод помогает успешно справиться с никотиновой зависимостью, в то время как медицинские специалисты настроены крайне негативно по отношению к столь актуальному методу отказа от курения. Рассмотрим плюсы и минусы электронных сигарет как одного из средства избавления от вредной привычки.

Чем поможет?

Конечно же, главный секрет электронной сигареты кроется в ее составе. В отличие от обычной сигареты, в ее состав входят глицерин, пропиленгликоль и в малых дозах – никотин. Никаких смол, продуктов горения здесь нет.

Состоит сигарета из трех частей: батареи, парогенератора и картриджа. Батарея питает парогенератор, и тот, нагреваясь, вызывает испарение жидкости в картридже, образуя пар, похожий на сигаретный дым. Таким образом, действие электронной сигареты смягчает и помогает курильщику избавиться от привычки  курить обычные сигареты.

sigareta-9532091

Однако, у медали две стороны. И то, что кажется полезным, может оказаться губительным.

В чем опасность?

С одной стороны, производители утверждают, что электронные сигареты помогают преодолеть не только физическую, но даже психологическую зависимость от табака. Но на деле все не так просто.

Даже если сигарета не содержит никотина и смол, процесс курения электронной сигареты будет в точности похож на процесс курения сигареты обычной. Более того, каждый раз во время перекура курильщик будет повторять сакральный ритуал: достать сигарету, закурить, вдохнуть в легкие и выдохнуть дым… А именно это и есть . Кроме того, курильщик будет продолжать курить в привычных для него ситуациях: утром, с чашечкой кофе или бокалом алкоголя, после секса.  А то, что курить электронную сигарету можно везде, может привести к появлению новой зависимости: курить перед телевизором, в поездах и метро и т.д.

Опасность кроется и в том, что со временем батарея может разрядиться, а покурить захочется здесь и сейчас. В таких случаях курильщик, скорее всего, не выдержит и купит пачку обычных сигарет.

Кстати, о содержании никотина в электронной сигарете. В 2008 году Всемирная Организация Здравоохранения не подтвердила безвредность данного вида сигарет для организма, а в 2009 году американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств опубликовало данные об исследовании 19 сортов картриджей: оказалось, что реальные дозы никотина, содержащиеся в большинстве электронных сигарет, не соответствуют заявленным на упаковке дозам. Таким образом, курение электронных сигарет не ослабляет  физиологическую зависимость от никотина.

Итак, несмотря на высокую актуальность электронной сигареты, медики не рекомендуют использовать ее в качестве средства для отказа от курения. Возможна, она сослужит Вам добрую службу в случае, когда Вы бросили курить и находитесь в курящей компании, где появится естественное желание закурить сигарету. Но отказаться от привычки навсегда она вряд ли поможет. Задумайтесь, можно ли бросить курить, продолжая это делать?

s1-1831557

Читайте также: