Диета vs здоровое питание: что поможет похудеть быстрее

Все мы не раз слышали выражение: «Хочешь поправиться, садись на диету». Так почему же миллионы людей продолжают искать особо извращенные способы отказа от нормальной пищи в Интернете? И почему именно диеты, а не здоровое питание, занимают лидирующее положение в умах худеющих граждан?

Ответ на этот вопрос довольно прост – . Человек от природы «заточен» на выживание и самосохранение. А наш мозг, в отличие от интеллигенции, ищет только легкие пути и быстрые решения.

Диеты привлекают людей на подсознательном уровне. Мы выросли в обществе, в котором насаждается определенный «килограммовый» и «размерный» стандарт красоты. Мало кто из худеющих представляет в деталях, как именно он хочет выглядеть по завершении «невыполнимой миссии». Зато практически все знают, на сколько килограммов они хотят похудеть. Составители диет понимают это и практически всегда предоставляют информацию о том, сколько ненавистного будет сброшено.

Второе преимущество диет состоит в их конкретности. Нужно признать, что лишь немногие в нашем обществе четко представляют себе из чего должен состоять по-настоящему здоровый рацион. Мы живем в мире стереотипов питания, которые не имеют практически ничего общего с сохранением и поддержанием здоровья. И «здоровое питание» для нас – часто синоним какого-то дикого набора продуктов, наполовину состоящего из зеленых овощей, наполовину из обезжиренного кефира.

Чтобы составить по-настоящему эффективный план приема пищи для похудения, необходимо перелопатить горы литературы, причем зачастую не популярной, а специальной медицинской. Есть ли у вас время на изучение диетологии, если вы собрались похудеть быстро? Скорее всего, нет. Вот тут-то на помощь и проходит готовая диета.

Диеты избавляют человека от самой сложной проблемы – проблемы выбора нужных продуктов питания. Кроме того, они способны помочь научиться дозировать порции и правильно распределять приемы пищи. Правда, последнее касается не всех диет, которые известны нам, а только тех, которые протестированы клинически.

Диета воспринимается мозгом человека и его организмом в целом, как временная мера. Поэтому профессиональные «диетчики» и поправляются в итоге. У краткосрочных мер есть один существенный недостаток. По их завершении организм на подсознательном уровне стремится вернуться к прежнему состоянию, как минимум, «вознаградить себя» за страдания и самоотречение. Именно поэтому в долгосрочной перспективе научиться все равно придется. А диета, если она подобрана правильно, может стать неплохим стартом.