Что заставляет бросить курить

shutterstock_43264129-1-3499317На днях друзья попросили: «Помоги бросить курить!». Как бывший курильщик, на практике изучивший вопрос, начала предлагать различные способы. Ален Карр был презрительно отметен сразу – они его не читали, но твердо уверены, что какая-то книжка какого-то американца не поможет. Таблетки от курения, никотиновые жвачки и леденцы тоже не подошли – в них, мол, одна химия, лучше уж травиться старым способом. Остановились было на электронной сигарете, но отбросили и этот вариант.

После того, как был забракован очередной способ, у меня возник закономерный вопрос: «Ребята, а вы точно хотите бросить курить?». На что оба дружно ответили: «Да!».

В результате длительного обсуждения, мы сообща пришли к выводу, что первым шагом на пути к жизни без сигарет является мотивация. Если человек найдет для себя убедительные причины бросить курить, остальное, как говорится, дело техники. Заинтересовавшись этим вопросом, я провела небольшое исследование на тему: что может побудить курильщика расстаться с вредной привычкой. Его результаты представляю на ваше рассмотрение.

1. Болезнь. Чаще всего люди задумываются о том, чтобы бросить курить, когда начинает подводить здоровье. Одышка, кашель курильщика, хронический бронхит, зубы – хорошо еще, если нет более серьезных поводов для обращения к врачам. Иногда, даже острое, но протекающее в тяжелой форме заболевание, может стать причиной отказа от курения. Это особенно характерно для респираторных болезней, которые мешают нормальному дыханию, таких как грипп, ангина, воспаление легких. Как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

2. Экономия. Как ни странно, это достаточно действенная мотивация, особенно актуальная сейчас, когда сигареты становятся все дороже, а кризис не дает уверенности в завтрашнем дне. Как правило, бросают курить, чтобы сэкономить, бережливые люди с небольшим стажем курения, у которых психологическая привычка еще не успела перерасти в зависимость.

3. Работа. В наши дни, все чаще, необходимым условием для получения престижной работы или продвижения по карьерной лестнице становится отсутствие вредных привычек, в число которых входит и курение. Хотя по закону нельзя отказать курильщику в приеме на работу, некоторые компании неформально выставляют такие требования.

Некоторые бросают курить, попадая в некурящий коллектив. Действительно, курильщику непросто постоянно находиться среди сотрудников, которые не курят, особенно, если они активно осуждают курение.

4. Перед детьми стыдно. Отличный повод бросить курить, о котором надо бы задуматься каждому курильщику, имеющему детей. Ведь куря в присутствии ребенка, родители выращивают нового потенциального заложника никотина, то есть фактически убивают собственное дитя, только в перспективе. Не говоря уже о том, какой вред табачный дым наносит детскому организму.

5. Важные события. Одна из самых распространенных причин отказа от курения. Как часто мы клянемся: «Если сдам этот экзамен – брошу курить!».«Если мама (бабушка, любимый человек) выздоровеет – выброшу сигареты навсегда!».

У людей с развитым чувством ответственности, верных своему слову, эта мотивация всегда срабатывает.

6. Важные люди. Часто бросают курить ради кого-то – парень ради любимой девушки, девушка, чтобы понравиться парню и так далее. Здесь возможны два варианта – либо «самый важный человек» настоятельно рекомендует бросить курить, либо курильщик самостоятельно принимает такое решение, чтобы показать свое отношение и готовность меняться.

7. Мода. А вы знаете, что курение вышло из моды? Не знаете? А некоторые знают и уже бросили курить.

8. Забота об окружающей среде и окружающих людях. Из области нереального у нас, но вполне действенная мотивация на Западе. Если человек заботится о мире, в котором предстоит жить ему и его потомкам, он сознательно бросает курить. Потому что курение входит в число вредных факторов, разрушающих озоновый слой, наряду с аэрозолями, выбросами производства и автомобильными выхлопными газами.

Это самые распространенные причины, которые побуждают отказаться от сигарет. Выбирайте любую и вперед, на борьбу с никотиновой зависимостью. Только помните, для достижения успеха ваш выбор должен быть искренним, а желание сильным. А, может быть, у вас есть своя причина бросить курить? Поделитесь ею с нами.

shutterstock_48420358-3555064

Читайте также: